Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2022
Редакция

НАТО вынудило Россию провести операцию на Украине

Запад и Украина не оставили России выбора.

Запад и Украина не оставили России выбора.

Фотография ©: Monika Skolimowska / Global Look Press

О том, как НАТО обмануло сразу двух участников конфликта, нарушив свои обещания, написали «Известия». Издание напомнило, что сразу после развала Советского Союза началось быстрое расширение НАТО на восток. Просьбы российской стороны не приближать военные базы к её границам игнорировались годами под самыми разными предлогами. 

К примеру, в НАТО утверждали, что американские ракеты в Европе нужны для предупреждения возможной атаки со стороны Ирана. И всё время говорили о твёрдых гарантиях безопасности для России. Несмотря на обещания не разворачивать базы на востоке, их становилось всё больше: в Польше, Эстонии, Латвии, Литве. Сейчас от базы НАТО в эстонском Тапа до Санкт-Петербурга всего 400 км.

Российские власти годами призывали альянс к соблюдению договорённостей. Президент Владимир Путин говорил об опасности продвижения НАТО к границам России в известной мюнхенской речи в 2007 году. В 2013-м президент снова заявил, что НАТО своими действиями создает угрозу для России. «И вы хотите сказать, что мы проводим агрессивную политику?» — добавил глава государства.

В 2022 году он прямо назвал обманом все «гарантии» и «обещания» западных стран. Президент напомнил, что их политика не раз была построена на лжи.

Особенно болезненной для России стала попытка НАТО завязать тесные отношения с двумя бывшими республиками СССР — Грузией и Украиной. Для обеих стран была разработана так называемая бухарестская формула. Грузии с Украиной представили план действий по членству в НАТО. В результате его реализации под боком у России должны были появиться новые военные базы и объекты, а также вероятный военный противник с протяжённой сухопутной границей.

Американские военные инструкторы много лет обучали украинскую армию, в том числе наступательным операциям. Украину буквально накачивали иностранными военными советниками — они присутствовали в республике уже на постоянной основе. Формально нейтральная страна стремительно вооружалась. В Очакове и Бердянске появились военно-морские базы, оборудованные по стандартам НАТО, очевидно, для сдерживания и угроз в адрес России.

В декабре 2021 года МИД в очередной раз потребовал гарантии от западных партнёров и предложил проекты соглашений с США и НАТО о безопасности. Там прописан отказ НАТО от дальнейшего расширения на восток, в том числе отказ от принятия в её состав Украины, а также содержится пункт об ограничениях на размещение серьёзных наступательных вооружений, в частности, ядерных.

В МИДе подчёркивали, что для России имеет принципиальное значение достижение юридически обязывающих гарантий безопасности, однако получить их не удалось.

Запад и Украина не оставили России выбора. На встрече с представителями бизнеса Владимир Путин сказал об этом прямым текстом: «Нам не оставили шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно. Все попытки по нулям».

Если бы Россия отказалась от специальной военной операции, то в будущем имела бы дело с членом НАТО: конфликт почти мгновенно перерос бы в третью мировую и, скорее всего, ядерную войну.

Избежать этого можно было, если бы Запад предоставил Москве гарантии безопасности, однако был получен отказ. В результате России пришлось приступить к демилитаризации Украины.

Однако, не сдержав обещания, данные России, НАТО точно так же обмануло и Украину — никакой реальной поддержки она не получила.

Теги: Украина, Россия, НАТО

РЕКЛАМА

Еще новости

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года