Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2022
Редакция

Запад пытается превратить Украину во Вьетнам

Фотография ©: forpostsevastopol.ru

О том, что Запад использует спецоперацию России по защите Донбасса, чтобы накачать Украину современным вооружением и превратить во второй Вьетнам, пишет «МК». При этом Россия старается избежать войны.

Распад Советского Союза стал для Запада знаком победы в холодной войне. Из десятка новых государств два согласились стать проводниками западной политики и фактически утратили самостоятельность: Украина и Грузия. Обе в разное время столкнулись с территориальными проблемами и попытались силой сохранить свои прежние, еще советские границы.

В результате этих проблем в 2008 году от Грузии отделились Южная Осетия и Абхазия. А в 2014 году после государственного переворота из Украины поспешили выйти Крым и самоопределившиеся Донецкая и Луганская народные республики.

Но если Грузия фактически смирилась с потерями, то Украина избрала другой путь и на протяжении восьми лет проводит военную кампанию против своих недавних граждан. Конфликт временами обостряется и, судя по риторике президента Украины Владимира Зеленского, весной ожидалось очередное обострение. 

Президент Владимир Путин сказал, что заявление украинского лидера Владимира Зеленского о ядерном оружии не является «пустой бравадой». Министр обороны Сергей Шойгу добавил, что Украина обладает гораздо более серьезным потенциалом для создания ядерного оружия, чем Иран или Северная Корея. На Украине в том числе есть месторождения урана, есть мощности по его первичной переработке и остались еще старые советские специалисты-ядерщики. 

Но зачем Украине понадобились ядерные бомбы? Только для одной цели: для сдерживания и угроз в адрес России. Например, для того, чтобы Россия не вмешивалась в войну на Донбассе и не стала в случае обострения конфликта защищать русскоязычное население в боях с националистами.

Слова Зеленского о ядерном оружии, по словам представителя российского МИД Марии Захаровой, в корне перевернули ситуацию.

Обе народные республики Донбасса обратились к России за помощью. После их признания руководство России приняло решение провести спецоперацию против вооруженных сил Украины, чтобы пресечь наступление на Донбасс и разрастание гражданской войны.

Россия сразу обозначила свои приоритеты: спецоперация не является войной, ее цель – демилитаризация Украины, а гражданское население и инфраструктура пострадать не должны.

Однако на Западе спецоперацию восприняли как объявление войны Украине. Западные страны наперегонки стали говорить о поддержке и сочувствии Украине.

Главная помощь, которую Украина получит от Запада – оружие. Чехия передаст Украине пулеметы, автоматы, снайперские винтовки и пистолеты. Австралия подарит Украине противотанковые ракеты. Болгария поможет Украине с помощью 16 истребителей МиГ-29 и 14 штурмовиков Су-25. Финляндия расщедрится на 2,5 тысячи винтовок и 150 тысяч патронов.

От Польши ещё больше помощи – 28 самолетов МиГ-29 и кроме того, страна разрешила украинским военным летчикам пользоваться польскими аэродромами для выполнения боевых задач.

По мнению экспертов, если бы Россия не напомнила зарубежным «партнёрам» о своем ядерном потенциале и не перевела соответствующие службы в особый режим работы, то на Украине в бой с российскими военными уже вступили бы регулярные войска НАТО. «Добровольцы» на Украине уже замечены, в том числе боевики, переброшенные из Сирии.

Все это означает превращение Украины во второй Вьетнам. Выведенная из строя военная техника заменяется новой. И спецоперация России грозит затянуться из-за «помощи» Запада.

Теги: Россия, Украина, спецоперация

РЕКЛАМА

Похожие новости

В 1862 году Россия отмечала 1000-летие своей государственности, и в Великом Новгороде стоит памятник, посвящённый 1000-летию страны.

Владимир Путин рассказал американскому журналисту о Великом Новгороде

В разговоре с журналистом Такером Карлсоном президент России сделал экскурс в историю российского государства, отдельно остановившсь на роли Великого Новгорода

09.02.2024 | Политика

Россия стала лидером по внедрению базовых государственных электронных систем

Россия стала лидером по внедрению базовых государственных электронных систем

Правительство Российской Федерации продолжает проводить системную работу в сфере цифровизации госуправления

05.02.2024 | Политика

В Новгородской области продолжается сбор подписей в поддержку Владимира Путина

В Новгородской области продолжается сбор подписей в поддержку Владимира Путина

В Новгородской области регулярно работают четыре мобильных пункта по сбору подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина для участия в выборах Президента России

07.01.2024 | Политика

Оксана Александрова поставила подпись за кандидатуру Владимира Путина на выборах президента

Оксана Александрова поставила подпись за кандидатуру Владимира Путина на выборах президента

В Новгородской области продолжается сбор подписей в поддержку кандидатуры Владимира Путина на предстоящие президентские выборы

03.01.2024 | Политика

Президент также участвовал в съезде партии.

«Единая Россия» поддержала выдвижение Владимира Путина на выборах президента России

Об этом сообщил губернатор Новгородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Никитин

17.12.2023 | Политика

Прямая линия и пресс-конференция Владимира Путина длилась более четырёх часов.

Спикер Новгородской областной думы прокомментировал итоги прямой линии президента

Юрий Бобрышев отметил, что в большом потоке обращений во время прямой линии Владимира Путина Новгородская область не осталась без внимания

14.12.2023 | Политика

По словам Андрей Никитина, не все бойцы понимают, как начисляются так называемые «боевые».

Андрей Никитин рассказал, о чём больше всего беспокоятся мобилизованные новгородцы

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл брифинг по итогам поездки в Луганскую народную республику

12.01.2023 | Политика

Кроме того, сейчас в Госдуме готовят программу денацификации образования на территории ЛНД и ДНР.

Госдума России создаёт интернет-ресурс для денацификации образования на Украине

Депутаты российского парламента планируют создать интернет-ресурс, в котором граждане Украины смогут анонимно передать факты о нацификации образования

19.08.2022 | Политика

На прошлой неделе Андрей Никитин находился с рабочей поездкой в Запорожье.

Андрей Никитин поделился впечатлениями от поездки в Запорожье

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал, какую помощь будет оказывать регион Васильевскому району Запорожской области

10.08.2022 | Политика

Андрей Никитин порекомендовал Владимиру Зеленскому почитать книгу новгородского писателя-историка Виктора Григорьевича Смирнова «Великий Новгород. Колыбель государства Российского».

Губернатор Новгородской области посоветовал Владимиру Зеленскому почитать книги по истории

Андрей Никитин прокомментировал заявление Владимира Зеленского о том, что Украина — единственная наследница Киевской Руси

28.07.2022 | Политика

Из Великого Новгорода на Донбасс 28 марта ушло пять грузовиков с гуманитарной помощью.

Новгородский учёный Василий Смирнов: Вооружённые силы РФ берегут жизни мирных жителей и инфраструктуру

Новгородские эксперты высказали мнения о причинах начала военной спецоперации на Украине, её предпосылках и следствиях

29.03.2022 | Политика

Владимир Мединский сообщил, что Москва предложила провести встречу глав государств одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел.

Владимир Мединский подвёл итоги сегодняшних переговоров России и Украины в Стамбуле

В Стамбуле завершились переговоры делегаций Москвы и Киева по урегулированию ситуации на Украине

29.03.2022 | Политика

Подписан закон о признании ветеранами участников спецоперации на Украине

Подписан закон о признании ветеранами участников спецоперации на Украине

Владимир Путин присвоил участникам спецоперации на Украине статус ветеранов боевых действий

26.03.2022 | Политика

Минобороны: ЛНР освободила 93% территории республики, ДНР — 54%

Минобороны: ЛНР освободила 93% территории республики, ДНР — 54%

В Минобороны РФ озвучили промежуточные итоги первого месяца специальной военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины

26.03.2022 | Политика

По словам Юрия Боровикова, старшее поколение, взрослые ответственные люди разделяют политику президента.

Юрий Боровиков присоединился к обращению Союза ректоров России в поддержку спецоперации на Украине

Российский союз ректоров выпустил обращение, посвящённое спецоперации российских войск на Украине. Под ним поставил подпись и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков

07.03.2022 | Политика

Владимир Путин подчеркнул, что действия России – «это самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня».

Владимир Путин о спецоперации на Украине: «Нам не оставили шансов поступить иначе»

Президент Владимир Путин подчеркнул, что действия России на Украине – «это самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня»

06.03.2022 | Политика

Западный паблик «AKIWACU TALENT PI NetWork M» проиллюстрировал ситуацию на Украине кадрами из видео фестиваля «Забытый подвиг».

Западный паблик для иллюстрации боёв на Украине использовал видео новгородского военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг»

Западный паблик «AKIWACU TALENT PI NetWork M» проиллюстрировал ситуацию на Украине кадром из видео, снятого на фестивале «Забытый подвиг» под Великим Новгородом

26.02.2022 | Политика

Еще новости

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Елена Юдина работает в Счётной палате Новгородской области более 14 лет.

Счётную палату Новгородской области возглавила Елена Юдина

Депутаты областной думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области

28.03.2024 | Политика

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Алексей Громский

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «НОМ»

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подготовила доклад по теме общественного наблюдения на предстоящих выборах президента

07.03.2024 | Политика

Елена Цунаева назвала отчёт губернатор детальным и структурированным.

Елена Цунаева: Правительство и губернатор Новгородской области понимают, что за сухими цифрами достижений стоят люди

Депутат Государственной думы Елена Цунаева прокомментировала ключевые положения отчёта губернатор Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Сергей Митин сообщил, что в своём выступлении губернатор напомнил о задачах, которые поставил президент.

Сергей Митин: Нашей региональной команде вместе с депутатами предстоит выполнить ещё много задач

Сенатор Сергей Митин прокомментировал тезисы отчёта губернатора Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года