Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 марта 2022
Редакция

В Польшу из США прибыли специалисты по дезинформации

 

Их задача — создавать фейки о военных действиях нашей страны и продвигать в соцсетях ложные сведения, чтобы посеять панику в России и вызвать сочувствие к Украине.

На фоне военной спецоперации ужесточается война в информационной сфере. С украинской стороны ежедневно в огромном объеме поступают в интернет фейки, которые вызвали раздражение даже у британской медиакорпорации ВВС. Фейками оказались многие яркие видео и фотографии, на которых дети пытаются остановить российских солдат, кадры с бегством от обстрелов.

Видео, где маленькая девочка ругает «русского» солдата, оказался снят в Палестине. Видео с украинским пилотом, который атакует российский истребитель, взят из заставки видеоигры. Кадры бегства киевлян от «русского обстрела» — со съемок фильма «Калейдоскоп».

Общественная палата РФ подсчитала, что в сети появилось уже более чем полтора миллиона фейков о спецоперации на Украине. Один из командиров взвода ВСУ оценил, что 70 процентов сообщений в СМИ Украины о спецоперации являются дезинформацией.

Украинские власти старательно распространяют якобы перехваченную разведкой информацию, что в России готовятся ввести военное положение, провести массовую мобилизацию и направить на линию столкновения призывников. Ежедневно они сообщают о тысячах погибших российских военных. Если их послушать, получится, что Россия уже готовится сдать Москву и капитулировать на условиях Украины.

Подобные фейки разоблачаются сами по себе спустя несколько дней. Поэтому доверие к словам украинской стороны стремительно падает, и это вызывает раздражение на Западе. Украина начинает проигрывать не только на полях сражения, но и в информационном поле.

Чтобы исправить эту ситуацию, на помощь Украине отправился американский «спецназ блогеров». По сведениям СМИ, специалисты по дезинформации будут базироваться на территории Польши. Их цель: создание и продвижение качественных фейков для формирования негативного к России мнения в мире, а также нагнетание паники и недовольства в самой России.

Одним из первых актов стала масштабная редактура «Википедии». В статьях, посвященных истории Украины, взаимоотношениям России с НАТО, не говоря уже про военную операцию на Украине, появились многочисленные поправки, которые формируют у читателя выраженное антироссийское мнение.

Параллельно с этим со стороны Запада идет неприкрытая атака на российскую точку зрения, которая, в отличие от украинской, не содержит фейков.

Материалы официальных информационных источников помечаются значками, что это «русская пропаганда», их выдача и поиск на зарубежных платформах блокируются.

Также осуществляется хакерская атака на российские источники информации. Особенно яркой стала DDOS-атака на сайт ВЦИОМ сразу после публикации на нем данных о поддержке спецоперации России абсолютным большинством граждан (68 процентов опрошенных).

РЕКЛАМА

Еще новости

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Елена Юдина работает в Счётной палате Новгородской области более 14 лет.

Счётную палату Новгородской области возглавила Елена Юдина

Депутаты областной думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области

28.03.2024 | Политика

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Алексей Громский

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «НОМ»

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подготовила доклад по теме общественного наблюдения на предстоящих выборах президента

07.03.2024 | Политика

Елена Цунаева назвала отчёт губернатор детальным и структурированным.

Елена Цунаева: Правительство и губернатор Новгородской области понимают, что за сухими цифрами достижений стоят люди

Депутат Государственной думы Елена Цунаева прокомментировала ключевые положения отчёта губернатор Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Сергей Митин сообщил, что в своём выступлении губернатор напомнил о задачах, которые поставил президент.

Сергей Митин: Нашей региональной команде вместе с депутатами предстоит выполнить ещё много задач

Сенатор Сергей Митин прокомментировал тезисы отчёта губернатора Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года