Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 марта 2022
Редакция

Татьяна Каминская: Весь арсенал сегодняшней информвойны Запад опробовал в 2018 году

Риторика в отношении России в западных СМИ трансформировалась от необходимости наказания России к обсуждению способов её наказания, и в конце – к сожалениям о слишком мягком наказании.

Риторика в отношении России в западных СМИ трансформировалась от необходимости наказания России к обсуждению способов её наказания, и в конце – к сожалениям о слишком мягком наказании.

Фотография ©: из архива Татьяны Каминской

Украинская сторона вместе с западными СМИ и соцсетями продолжают вести против России информационную войну. Иностранные коммуникационные площадки перестали скрывать своё участие в этой борьбе. При этом под гонения попадают даже русские классики литературы и искусства. Так, на Украине запретили ввоз и распространение всех книг из России.

Своим мнением о предпосылках начала информационной войны со стороны Запада и методах её ведения поделилась заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская.

– До сегодняшних событий самым очевидным и масштабным политическим примером разворачивания информационной войны я бы назвала медиадискурс об отравлении Сергея Скрипаля в 2018 году. При этом он явился, с одной стороны, отражением, а с другой − конструктом мировых политических трансформаций. В 2021 году весь ход этой войны с инфоповодом я описывала в монографии, которая вышла в московском издательстве. На мой взгляд, мы в той информационной войне были в позиции догоняющего, отвечающего на нападки, а никак не лидерами в подаче мяча. 

Риторика в отношении России в западных СМИ трансформировалась от необходимости наказания России к обсуждению способов её наказания, и в конце – к сожалениям о слишком мягком наказании. То есть весь арсенал сегодняшней информвойны опробован уже в 2018 году, и почва о необходимости «наказания» России была давно подготовлена западными медиа.

В плане ведения информационных войн я вижу две большие проблемы нашего общества: с одной стороны, специалисты в сфере медиа не готовы к пропагандистским практикам. Само слово «пропаганда» в постсоветской практике российского преподавания, да и в бытовой коммуникации, стало по сути ругательным. Хотя оно ведь связано не только с пропагандой определённого политического строя, но и спорта, ценностей здорового образа жизни. 

С другой стороны, наше население имеет слишком низкую медийную грамотность, верит всевозможным фейкам, блогерам, которые сами-то имеют низкий уровень образования и зачастую смутное представление об общественных процессах. Мало кто утруждает себя поиском подтверждения информации от блогеров в официальной статистике, в выступлениях настоящих экспертов – политиков и экономистов. Этим и пытаются пользоваться западные силы. 

Говоря о политике двойных стандартов, которую применяет сегодня Запад, отмечу запрет на участие в дискурсе современной Европы русских великих писателей, например, Достоевского. Это никаким логическим обоснованиям не поддаётся.

Очевидно, что такой исход культуры из современных дискурсов и культурных институций не только обедняет самих запретителей, но и выставляет на посмешище потомкам. Такие запретительные практики в области культуры хорошо известны тем, кто знает историю. В том числе, историю самой Европы. Книги сжигали в нацистской Германии. И все знают, к чему это в итоге привело.

Теги: Россия, Украина, Запад, информационная война, Новгородская область, Татьяна Каминская

РЕКЛАМА

Еще новости

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Елена Юдина работает в Счётной палате Новгородской области более 14 лет.

Счётную палату Новгородской области возглавила Елена Юдина

Депутаты областной думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области

28.03.2024 | Политика

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Алексей Громский

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «НОМ»

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подготовила доклад по теме общественного наблюдения на предстоящих выборах президента

07.03.2024 | Политика

Елена Цунаева назвала отчёт губернатор детальным и структурированным.

Елена Цунаева: Правительство и губернатор Новгородской области понимают, что за сухими цифрами достижений стоят люди

Депутат Государственной думы Елена Цунаева прокомментировала ключевые положения отчёта губернатор Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Сергей Митин сообщил, что в своём выступлении губернатор напомнил о задачах, которые поставил президент.

Сергей Митин: Нашей региональной команде вместе с депутатами предстоит выполнить ещё много задач

Сенатор Сергей Митин прокомментировал тезисы отчёта губернатора Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года