Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 марта 2022
Редакция

Новгородский учёный Василий Смирнов: Вооружённые силы РФ берегут жизни мирных жителей и инфраструктуру

Из Великого Новгорода на Донбасс 28 марта ушло пять грузовиков с гуманитарной помощью.

Из Великого Новгорода на Донбасс 28 марта ушло пять грузовиков с гуманитарной помощью.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Более 50% опрошенных французов верят как минимум одному из аргументов официальной России о военной спецоперации на Украине. Об этом говорят результаты опроса компании Ifop, которые приводит французский телеканал CNews.

Между тем, российские и западные политологи, лидеры общественного мнения много высказываются о причинах начала СВО, её предпосылках и следствиях. Высказались на эту тему и новгородские эксперты.

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ имени Ярослава Мудрого Василий Смирнов уверен, что никто из экспертов не ждал разгрома ВСУ и нацбатальонов за неделю.

— Возгласы в стиле «блицкриг провалился», мягко говоря, лишены рациональности, – считает он. – Украина — второе по размерам государство в Европе, их армия — это не махновцы на тачанках, а мощная группировка, которая имеет практически все те же виды вооружений, что и РФ (за исключением современных самолётов и «гиперзвука»). Для наведения «конституционного порядка» в Чечне федеральными силами сопоставимой численности потребовалось несколько месяцев, а Украина в разы больше, имеет несоизмеримо больший людской и военный потенциал. Поэтому можно утверждать, что пока российские войска действуют грамотно. ВС РФ берегут жизни мирных жителей и инфраструктуру: с первым понятно — мы не ставим целью уничтожение мирного населения, а поводу второго есть предположение, что какая-то часть территории Украины, особенно ДНР и ЛНР, после войны перейдет на «баланс» РФ, поэтому нет смысла применять «иракский вариант», когда армия США перед штурмом ровняла «в ноль» трехмиллионный Мосул авиацией, затем артиллерией, а в то, что осталось от города, в дымящиеся руины, заходили пехотинцы. Хотя, конечно, Мариуполь серьёзно пострадал, поскольку нацбатальоны превратили его в свой форпост. Думаю, что активная фаза боёв продлится до мая-июня, если не вмешается Польша.

В то же время руководитель Новгородского областного отделения «Боевого братства» Алексей Иванов подчёркивает, что особого желания проводить специальную операцию у нашей страны не было.

— Россия до последнего надеялась на здравый смысл наших оппонентов, – сказал он. – Несмотря на то, что мирные люди погибали в течение восьми лет, наше руководство мирными методами пыталось решить вопрос. Отступать нашей стране было уже некуда.

24 февраля по решению президента Владимира Путина началась специальная военная операция России на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик, а также демилитаризации и денацификации этой страны.

Как заявляют в Минобороны России, наши войска наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским военным.

Добавим, сегодня, 29 марта, стало известно, что Российская армия решила кардинально сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях по итогам переговоров России и Украины, которые прошли в Стамбуле.

Теги: Россия, Украина, Новгородская область, Донбасс

РЕКЛАМА

Еще новости

С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин.

Юрий Бобрышев: Новгородская область активно участвует в федеральных проектах по улучшению демографии

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей

26.04.2024 | Политика

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года