Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 мая 2022
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин на заседании Госсовета рассказал Владимиру Путину о социальной поддержке россиян

Как подчеркнул Андрей Никитин, социальные пособия – это временная вспомогательная мера. Они не должны быть для людей основным источником дохода.

Как подчеркнул Андрей Никитин, социальные пособия – это временная вспомогательная мера. Они не должны быть для людей основным источником дохода.

Фотография ©: МИА «Россия сегодня»

Сегодня, 25 мая, губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил с докладом на заседании президиума Госсовета, посвящённому социальной поддержке населения.

В частности, он рассказал, что за последние три года в России существенно усилены социальные гарантии гражданам, появилась комплексная система поддержки семей с детьми. В среднем по стране каждая четвёртая семья поддерживается государством. 

Однако, как подчеркнул Андрей Никитин, социальные пособия – это временная вспомогательная мера. Они не должны быть для людей основным источником дохода. 

– Приоритетными должны быть такие инструменты, которые позволят повысить благосостояние людей на долгосрочный период. Они носят межведомственный характер и выходят за рамки только социальной поддержки, – сказал губернатор. 

В качестве примера такой поддержки Андрей Никитин привёл пример программу социальных контрактов, которая успешно работает в Новгородской области уже два года, а с прошлого года пилотная практика распространена по всем регионам.

Обычная семья, которых большинство в России, проживающая в небольшом городе или посёлке, может открыть своё дело, заключив социальный контракт и получив от государства финансовую помощь в размере 250 тысяч рублей, – напомнил глава региона. – Что мы видим в регионах. Семьи уверенно двигаются в своём развитии, открывают парикмахерские, спортивные школы, швейные и ремонтные мастерские, мини-сыроварни, ведут личное подсобное хозяйство. Только в небольшой Новгородской области за два года заключено более 12 тысяч социальных контрактов.

При этом соцконтракт, как отметил Андрей Никитин, дополнятся мерами поддержки минэкономики и минсельхоза России по льготным кредитам для открытия бизнеса, агростартапу и сельской ипотеке.

– Безусловно, надо донастраивать механизм соцконтракта, – подчеркнул губернатор. – В регионах надо развивать вспомогательную инфраструктуру для ведения предпринимательской деятельности и сбыта продукции, произведённой в личном подсобном хозяйстве. Отдельный вопрос – ликвидация дефицита территориально доступных вакансий для трудоустройства участников социального контракта. В том числе нужно создавать программы общественных работ в тех регионах, где это необходимо. И, конечно, предусмотреть индексацию сумм соцконтракта на создание собственного дела. У нас здесь очень чётко настроена работа с минтрудом России.

При этом федеральные меры в регионах дополняются различными пакетами соцподдержки. Это  адресные ежемесячные пособия, компенсация родительской платы за детский сад,  меры поддержки детей-сирот, региональный материнский капитал и другие. 

– Например, в Новгородской области – это семейный капитал «Первый ребёнок», пособие на подготовку к новому учебному году для школьников, социальная карта «Забота», компенсация аренды жилья беременным студенткам. Отдельно скажу про проект по профилактике абортов. За два года удалось сохранить 350 беременностей – это практически два детских садика в муниципальном образовании региона.

Также Андрей Никитин рассказал о механизме донастройки комфортного и быстрого получения госуслуг в режиме «одного окна», создании в регионе семейных МФЦ, новгородском проекте «Система долговременного ухода», который сейчас масштабируется по всем регионам. 

Напомним, губернатор Новгородской области Андрей Никитин возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика».

Теги: Новгородская область, Владимир Путин, Андрей Никитин, Госсовет, соцподдержка, соцконтракты

РЕКЛАМА

Еще новости

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года