Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 мая 2022
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин на заседании Госсовета рассказал Владимиру Путину о социальной поддержке россиян

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил с докладом на заседании президиума Госсовета, посвящённому социальной поддержке населения

Как подчеркнул Андрей Никитин, социальные пособия – это временная вспомогательная мера. Они не должн

Как подчеркнул Андрей Никитин, социальные пособия – это временная вспомогательная мера. Они не должн

Фотография ©: МИА «Россия сегодня»

Сегодня, 25 мая, губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил с докладом на заседании президиума Госсовета, посвящённому социальной поддержке населения.

В частности, он рассказал, что за последние три года в России существенно усилены социальные гарантии гражданам, появилась комплексная система поддержки семей с детьми. В среднем по стране каждая четвёртая семья поддерживается государством. 

Однако, как подчеркнул Андрей Никитин, социальные пособия – это временная вспомогательная мера. Они не должны быть для людей основным источником дохода. 

– Приоритетными должны быть такие инструменты, которые позволят повысить благосостояние людей на долгосрочный период. Они носят межведомственный характер и выходят за рамки только социальной поддержки, – сказал губернатор. 

В качестве примера такой поддержки Андрей Никитин привёл пример программу социальных контрактов, которая успешно работает в Новгородской области уже два года, а с прошлого года пилотная практика распространена по всем регионам.

Обычная семья, которых большинство в России, проживающая в небольшом городе или посёлке, может открыть своё дело, заключив социальный контракт и получив от государства финансовую помощь в размере 250 тысяч рублей, – напомнил глава региона. – Что мы видим в регионах. Семьи уверенно двигаются в своём развитии, открывают парикмахерские, спортивные школы, швейные и ремонтные мастерские, мини-сыроварни, ведут личное подсобное хозяйство. Только в небольшой Новгородской области за два года заключено более 12 тысяч социальных контрактов.

При этом соцконтракт, как отметил Андрей Никитин, дополнятся мерами поддержки минэкономики и минсельхоза России по льготным кредитам для открытия бизнеса, агростартапу и сельской ипотеке.

– Безусловно, надо донастраивать механизм соцконтракта, – подчеркнул губернатор. – В регионах надо развивать вспомогательную инфраструктуру для ведения предпринимательской деятельности и сбыта продукции, произведённой в личном подсобном хозяйстве. Отдельный вопрос – ликвидация дефицита территориально доступных вакансий для трудоустройства участников социального контракта. В том числе нужно создавать программы общественных работ в тех регионах, где это необходимо. И, конечно, предусмотреть индексацию сумм соцконтракта на создание собственного дела. У нас здесь очень чётко настроена работа с минтрудом России.

При этом федеральные меры в регионах дополняются различными пакетами соцподдержки. Это  адресные ежемесячные пособия, компенсация родительской платы за детский сад,  меры поддержки детей-сирот, региональный материнский капитал и другие. 

– Например, в Новгородской области – это семейный капитал «Первый ребёнок», пособие на подготовку к новому учебному году для школьников, социальная карта «Забота», компенсация аренды жилья беременным студенткам. Отдельно скажу про проект по профилактике абортов. За два года удалось сохранить 350 беременностей – это практически два детских садика в муниципальном образовании региона.

Также Андрей Никитин рассказал о механизме донастройки комфортного и быстрого получения госуслуг в режиме «одного окна», создании в регионе семейных МФЦ, новгородском проекте «Система долговременного ухода», который сейчас масштабируется по всем регионам. 

Напомним, губернатор Новгородской области Андрей Никитин возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика».

Теги: Новгородская область, Владимир Путин, Андрей Никитин, Госсовет, соцподдержка, соцконтракты

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов встретился в Москве с Эллой Памфиловой.

Губернатор Новгородской области встретился с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой

Прошедшие выборы губернатора Новгородской области Александр Дронов обсудил с председателем Центральной избирательной комиссии России Эллой Памфиловой

05.12.2025 | Политика

Приём вопросов будут вести с 15:00 4 декабря и до окончания прямой линии 19 декабря.

Пользователи мессенджера Мах смогут задать вопрос Владимиру Путину в чат-боте

В мессенджере Mах запустят чат-бот «Итоги года с В. Путиным» для ежегодной прямой линии с президентом

05.12.2025 | Политика

Александр Дементьев возглавляет Новгородский округ с сентября 2023 года.

Александра Дементьева переизбрали главой Новгородского округа

Депутаты Думы Новгородского округа избрали на пост главы муниципалитета Александра Дементьева

04.12.2025 | Политика

До избрания на пост главы округа Алексей Захаренков работал первым заместителем руководителя муниципалитета.

Главой Чудовского округа избрали Алексея Захаренкова

Депутаты Думы Чудовского округа единогласно избрали главой муниципалитета Алексея Захаренкова

04.12.2025 | Политика

Задать вопрос президенту можно с помощью чат-бота в мессенджере Mах.

Владимир Путин ответит на вопросы россиян в прямом эфире 19 декабря

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в полдень 19 декабря

04.12.2025 | Политика

Александр Залогин доложил Александру Дронову об итогах уходящего года.

Главой Парфинского округа переизбрали Александра Залогина

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл встречу с главой Парфинского округа Александром Залогиным

03.12.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА