Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июня 2022
Редакция

В День памяти и скорби на Саур-Могиле Николай Басков исполнил песню «Священная война»

Каждая свеча зажжена в память о тех, кто героически погиб, защищая мирную жизнь.

Каждая свеча зажжена в память о тех, кто героически погиб, защищая мирную жизнь.

В 4 часа утра 22 июня  у подножия разрушенного нацистами мемориала Саур-Могила в Донецкой народной республике Николай Басков вместе с добровольцами из ДНР и России спел песню «Священная война», почтив этим память героически погибших воинов, боровшихся с нацистами.

Исполнение композиции состоялось в рамках международной акции «Огненные картины войны»: в ночь с 21 на 22 июня «Волонтёры Победы», представители общественных организаций и объединений, жители десятков населённых пунктов зажгли миллионы свечей памяти, символизирующие скорбь и почтение павших в Великой Отечественной войне. 

В этом году акция прошла и в ДНР: уподножия разрушенного неонацистами ещё в 2014 году мемориального комплекса на вершине высоты Саур-Могилы зажглась картина из 10 тысяч свечей. Саур-Могила стала главным символом военной истории Донбасса, за эту высоту в 1943 году шли кровопролитные бои с нацистами, а в 2014 году – с неонацистами. 

В 1967 году здесь был создан величественный мемориал, известный во всём Советском Союзе. Но в июне-августе 2014 года мемориальный комплекс был разрушен в результате артобстрела неонацистов. 

9 мая этого года ровно в полночь тут, на останках мемориала, прошла торжественная церемония зажжения Вечного огня от частицы пламени, доставленного от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве, был воссоздан постамент с новой современной горелкой. 

– Мой дедушка, Николай Николаевич Еременко, прошёл всю Великую Отечественную войну. К счастью, он вернулся живым, – рассказал народный артист России Николай Басков. – Но миллионы храбрых, сильных, мужественных воинов погибли за мир, за спокойную жизнь своих детей и внуков. Это герои в самом истинном смысле этого слова. Это не просто слова, это жизни людей. И сегодня я рад оказаться здесь, на территории практически священной высоты – Саур-Могилы, чтобы вместе с Донбассом почтить память тех, кто погиб на той войне. Этот момент, когда одна за другой зажигались свечи огненной картины, не передать словами. Единение душ, историческая память и слезы на глазах. Мы помним и никогда не забудем. Мы один народ, который всегда противостоял нацистам, всегда защищал человеческие высшие ценности: любовь, мир, взаимоуважение, сочувствие, соучастие и взаимопомощь. Нас не отменить и не стереть. 

Песня выбрана не случайно, так как в годы Великой Отечественной Войны она объединила все народы Советского Союза для борьбы с нацистами. Местные жители помнят, какой ценой добывался мир на их землях тогда и сейчас. Каждое слово композиции отдаётся болью в сердцах людей, которые теряли своих близких. 

9 мая 1945 года «Священная война» была исполнена у рейхстага, над которым уже веяло знамя Победы, а 22 мая 2007 года песня была исполнена в штаб-квартире НАТО в Брюсселе под бурные аплодисменты. Для жителей Донбасса песня «Священная война» сегодня особенно актуальна, так как они несколько лет своими силами защищают свою землю, семьи и дома, а также память дедов от нацистов, пытаются отстоять право на жизнь и вернуться к мирной жизни. 

– Сегодня мы зажгли не просто картину, которая напомнила нам о том, как выглядела Саур-Могила до того, как Украина решила, что Донбасс надо стереть с лица земли, – поделилась руководитель международного представительства ВОД «Волонтёры Победы» в ДНР Ирина Макаренко. – Мы зажгли её, помня о том, какой ценой был принесён мир на наши земли в 1945 году и какой ценой приходится делать это сейчас. Каждая свеча зажжена в память о тех, кто героически погиб, защищая мирную жизнь. На мемориале была написана одна главная фраза «Берегите, берегите, берегите мир!». От этой фразы не осталось и следа после обстрелов со стороны Украины, как и не осталось и следа человечности её правительства. Сегодня нам снова приходится бороться за мир и правду. Мы помним!

– Несмотря на бомбёжки и прочие ужасы, которые сейчас приходится стойко переживать жителям Донбасса, они помнят историю и искренне хотят почтить память тех, кто сражался за мир в годы Великой Отечественной войны. И мы не могли их не поддержать в желании провести памятную акцию на территории республики. Надеемся, скоро на эти земли придет мир, и каждый желающий сможет почтить память своего Героя, – отметил представитель «Волонтёров Победы» из России Максим Покатаев.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, в которой погибли десятки миллионов человек. В этот день не только в России, но и во многих других странах проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция «Свеча памяти». В 2022 году огненные картины войны в рамках акции появились в 132 городах-героях, городах воинской славы, городах трудовой доблести и других населенных пунктах России. За рубежом акция также прошла в ЛНР, Тунисе, Узбекистане, Ливане, Египте и других странах. 

Теги: ДНР, Николай Басков, Священная война, День памяти и скорби, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года