Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июня 2022
Редакция

Члены рабочей группы Госсовета по соцполитике предложили учредить звание или почётный знак для многодетных отцов

Отдельное внимание на заседании Президиума Госсовета было уделено вопросам популяризации семейных ценностей и многодетности

Отдельное внимание на заседании Президиума Госсовета было уделено вопросам популяризации семейных ценностей и многодетности

Фотография ©: novreg.ru

В пятницу, 24 июня, в формате видеоконференцсвязи, состоялось заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Социальная политика». Его провел руководитель рабочей группы, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.  Подробности заседание сообщает пресс-служба правительства региона. 

Основной площадкой для проведения заседания в этот раз стал город Якутск, столица Якутии. Там проходит VII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». Участие в ней, помимо регионов Дальневосточного федерального округа, принимают ещё 15 регионов страны, в том представители из Новгородской области. Перед началом работы губернатор обратился к главе Якутии Айсену Николаеву и поздравил всех жителей республики со столетием ее образования. 

«Новгородскую область с Якутией объединяют давние исторические и культурные связи. Начало им было положено еще в 16 веке, когда новгородцы основали в Якутии село Русское Устье – своеобразный заповедник старинной северо-русской культуры. Мы помним о подвиге якутских стрелков, битва на озере Ильмень всегда имела особое значение для жителей Якутии. Это сражение, произошедшее 23 февраля 1943 года в Старорусском районе Новгородской области, и по сей день остается в нашей памяти как одно из самых кровопролитных за все время Великой Отечественной войны», – подчеркнул губернатор. 

25 мая состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан, на котором Владимир Путин в качестве ключевого приоритета социальной политики обозначил рост благосостояния и качества жизни граждан. 

«Отдельное внимание на заседании Президиума Госсовета было уделено вопросам популяризации семейных ценностей и многодетности. Одно из поручений Президента – комиссии Госсовета совместно с Агентством стратегических инициатив представить предложения по тиражированию лучших региональных практик поддержки многодетных семей. Поэтому основная тема сегодняшнего заседания – эффективные практики оказания помощи семьям с детьми», – отметил Андрей Никитин. 

По инициативе Путина принято решение об учреждении в стране почетного звания «Мать-героиня». Члены рабочей группы выступили с предложением учредить аналогичный почетный знак или звание для многодетных отцов. Это предложение будет озвучено главе государства. 

Сегодня своим опытом работы и практиками поддержки многодетных семей поделились представители Якутии, Нижегородской, Сахалинской и Тульской областей. 

С прошлого года при федеральной поддержке регионы реализуют практику помощи семьям в виде социальных контрактов. По мнению всех участников заседания, социальные контракты должны быть вплетены в дальнейшие механизмы поддержки бизнеса и развития личных подсобных хозяйств. В Якутии, например, уже перешли к формированию «пакетных» решений для получателей социальных контрактов при участии не только муниципалитетов, но и механизмов поддержки предпринимательства и сельского хозяйства. С 2020 года в республике обнулен транспортный налог для многодетных семей. Реализуется жилищная программа для семей с пятью и более детьми. В прошлом году внедрена «Карта жителя Якутии» – цифровой сервис, который без предъявления документов о статусе многодетной семьи, позволяет приобрести, к примеру, субсидированные авиабилеты. 

Айсен Николаев предложил рассмотреть вопрос и выступить с инициативой перед Президентом об объявлении 2023 года Годом матери в Российской Федерации. Члены рабочей группы это предложение поддержали. 

Айсен Николаев, глава республики Саха (Якутия)

Сейчас перед рабочей группой Госсовета по направлению «Социальная политика» совместно с Агентством стратегических инициатив, стоит задача объединить лучшие региональные практики поддержки многодетных семей, чтобы в дальнейшем масштабировать их на всю страну. 

Кроме того, Андрей Никитин предложил коллегам определить в диалоге, какие темы и направления социальной политики сегодня особенно приоритетны для того, чтобы в ближайшее время приступить к их проработке на уровне рабочей группы. Еще одно предложение – провести среди регионов конкурс социальной рекламы, направленной на популяризацию семейных ценностей и многодетности.

Теги: Госсовет, социальная политика, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года