Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июля 2022
Редакция

Федеральные эксперты оценили итоги пресс-конференции губернатора Андрея Никитина

Итоги встречи губернатора Новгородской области Андрея Никитина с журналистами прокомментировали профессор МГУ Жибек Сыздыкова и политолог Алексей Батурин

Главной новостью-молнией пресс-конференции стало решение о том, что регион поможет в восстановлении

Главной новостью-молнией пресс-конференции стало решение о том, что регион поможет в восстановлении

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Итоги встречи губернатора Новгородской области Андрея Никитина с журналистами, которая прошла 19 июля, прокомментировали профессор МГУ Жибек Сыздыкова и политолог Алексей Батурин.

По мнению доктора исторических наук, профессора МГУ Жибек Сыздыковой, пресс-конференция Андрея Никитина была содержательной.

– Несмотря на небольшое время мероприятия по сравнению с предыдущей пресс-конференцией общение главы региона было насыщено интересными инфоповодами, – отметила она. – Прежде всего в топе тем повестки – ситуация вокруг работы иностранных предприятий региона. Для Новгородской области это важно, поскольку исторически она была гаванью для иностранных инвесторов. И здесь Андрей Никитин был убедителен – работу высвобождающимся сотрудникам найдём, а на место западных инвесторов придут другие, и такие переговоры уже ведутся. 

Вторая линия, которая прозвучала на встрече с журналистами, – развитие медицины, подчеркнула Жибек Сыздыкова.

– В качестве приоритета здесь губернатор видит для себя создание кардиоцентра с разветвлённой кардиослужбой на весь регион. И тут ответ тоже оправдан – основная причина смертности на Новгородчине – это болезни системы кровообращения. Затронули и планы губернатора на ближайшие годы – все проекты будут закончены, впереди ещё много чего нужно сделать, и подводить новгородцев, как и президента, Андрей Никитин не собирается. 

Ну и главной новостью-молнией пресс-конференции, по мнению профессора, стало решение о том, что регион поможет в восстановлении Васильевского района Запорожской области. 

– Видно, что губернатор в повестке, чувствует тренды, не уклоняется от обсуждения специальной военной операции. Одновременно Андрей Никитин показал сопереживание жителям Донбасса и готовность поддержать людей в трудную минуту. «Новгородцы люди отзывчивые, справимся, поможем», – отметил губернатор. Это высказывание и есть квинтэссенция всего общения главы региона с новгородскими журналистами. Оно получилось очень технологичным, но в то же время теплым и откровенным.

Политолог Алексей Батурин по итогам пресс-конференции Андрея Никитина отметил три важных момента:

— Во-первых, новгородский губернатор чутко уловил запрос населения на открытость и полноту информации, который по всей России обострился с началом спецоперации в Украине. И его коммуникации, включая прошедшую пресс-конференцию, максимально соответствуют этому запросу: идёт честный и открытый разговор о ситуации, о проблемах и перспективах региона. Губернатор чётко и понятно говорит о том, что и по каким причинам делает правительство региона для стабилизации обстановки, какие решения принимаются для выполнения социальных обязательств.

Во-вторых, губернатор, очень глубоко «в материале». Он продемонстрировал детальное владение ситуацией в регионе. С цифрами, фактами, пониманием причин и ответственных за решение задач, а главное – с ясным представлением о том, как, когда и какими ресурсами решат поднятые на пресс-конференции проблемы. Обращает на себя внимание то, что ни один из острых вопросов, заданных журналистами, не поставил в тупик или вызвал замешательство главы региона. Губернатор явно знает обо всём, что происходит на территории Новгородской области.

И, наконец, третье. Андрей Никитин устремлён в будущее. Подведя итоги пятилетнего развития области в ходе апрельского послания депутатскому корпусу, новгородский губернатор обозначил приоритеты следующего этапа развития. И приступил к воплощению новых замыслов. Это и адаптация производства и бизнеса к новым условиям, и развитие высшего и профессионального образования, и создание в регионе современной и доступной медицины, и развитие социальной инфраструктуры, и продолжение работы по формированию дорожной сети и газификации региона.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, пресс-конференция, эксперты

РЕКЛАМА

Еще новости

Почти 50 тысяч человек вступили в партию «Единая Россия» в 2025 году

Почти 50 тысяч человек вступили в партию «Единая Россия» в 2025 году

Осенью впервые заработала система онлайн-подачи заявлений на вступление

13.12.2025 | Политика

Андрей Герасимов руководит Боровичским округом с 2022 года.

Андрея Герасимова переизбрали главой Боровичского округа

Депутаты Думы Боровичского округа избрали главой муниципалитета действующего руководителя округа Андрея Герасимова

12.12.2025 | Политика

Губернатор уверен, что под её руководством партия продолжит успешно развиваться и укреплять свои позиции.

Елена Писарева стала секретарём новгородского отделения партии «Единая Россия»

Александр Дронов поздравил Елену Писареву с избранием на должность секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»

12.12.2025 | Политика

Александр Дронов встретился в Москве с Эллой Памфиловой.

Губернатор Новгородской области встретился с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой

Прошедшие выборы губернатора Новгородской области Александр Дронов обсудил с председателем Центральной избирательной комиссии России Эллой Памфиловой

05.12.2025 | Политика

Приём вопросов будут вести с 15:00 4 декабря и до окончания прямой линии 19 декабря.

Пользователи мессенджера Мах смогут задать вопрос Владимиру Путину в чат-боте

В мессенджере Mах запустят чат-бот «Итоги года с В. Путиным» для ежегодной прямой линии с президентом

05.12.2025 | Политика

Александр Дементьев возглавляет Новгородский округ с сентября 2023 года.

Александра Дементьева переизбрали главой Новгородского округа

Депутаты Думы Новгородского округа избрали на пост главы муниципалитета Александра Дементьева

04.12.2025 | Политика