Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 августа 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин рассказал, какие инструменты ведения бизнеса он применяет на госслужбе

В качестве героя подкаста «Мой метод» глава Новгородской области Андрей Никитин рассказал, чем отличаются бизнес и госслужба и что в них общего

Губернатор привёл примеры техник и инструментов, которые «взял» с собой на госслужбу из бизнеса.

Губернатор привёл примеры техник и инструментов, которые «взял» с собой на госслужбу из бизнеса.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В сети появился подкаст об управленцах и управлении «Мой метод», героем которого стал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. В 40-минутной беседе с директором Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС Ларисой Катышевой  он рассказал о различиях в работе на госслужбе и в бизнесе и об особенностях рабочих инструментов в этих сферах. 

— У меня был переходный этап от бизнеса к госслужбе: пять лет работы директором АСИ. Лучшие стороны госслужбы открылись для меня в этой структуре, — рассказал губернатор. — А мой коллега как-то сказал: на госслужбе никого из тех, для кого я работаю, я не могу уволить. Если в бизнесе тебя что-то  не устраивает в партнёре, то можно расстаться. На госслужбе людям нельзя сказать: «Вы мне не нравитесь». Ты просто работаешь для тех людей, что живут в этом регионе. Потому на госслужбе невозможно без социальной эмпатии, без желания что-то сделать для людей, которые не факт, что будут хорошо тебя принимать, более того, могут подозревать тебя в чём-то. Ты всегда должен работать и создавать какой-то результат.

Самый плохой чиновник, по мнению Андрея Никитина тот, кто превращается в функцию, забывает, что конечным пользователем являются люди.

— Вызов для управленца — это научиться работать не только с теми людьми, с которыми комфортно. Важная мотивация нормального человека на госслужбе — возможность увидеть то, что ты задумал, в результате, — рассказал Андрей Никитин.

Он также отметил, что противопоставлять госслужбу и бизнес не стоит. По мнению Андрея Никитина, это взаимопроникающие множества.

Также губернатор привёл примеры техник и инструментов, которые «взял» с собой на госслужбу из бизнеса.

  • Целеполагание, когда в каждом действии понимаешь, какова  конечная цель.
  • Разного рода электронные системы, что упрощают жизнь: планировщики, электронный документооборот, общие чаты.
  • Командообразование – ведь людям важно понимать, что вокруг них работают люди, а не функции.
  • Система общественных стратегических сессий, когда возможные направления действий обсуждаются с людьми до претворения в жизнь

Напомним, после окончания Государственного университета управления Андрей Никитин работал в группе компаний «Рускомпозит», объединяющей крупнейшие предприятия России на рынке стекловолокна, композитов и геосинтетических материалов. С 2009 года занимал должность генерального директора управляющей компании «Рускомпозит». С 2011-го по 2017 год работал в должности гендиректора АСИ по продвижению новых проектов. В 2017 назначен врио губернатора Новгородской области, по результатам выборов стал главой региона.

Добавим, подкаст об управленцах и управлении «Мой метод» выходит в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, госслужба, АСИ, подкаст, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём вопросов будут вести с 15:00 4 декабря и до окончания прямой линии 19 декабря.

Пользователи мессенджера Мах смогут задать вопрос Владимиру Путину в чат-боте

В мессенджере Mах запустят чат-бот «Итоги года с В. Путиным» для ежегодной прямой линии с президентом

05.12.2025 | Политика

Александр Дементьев возглавляет Новгородский округ с сентября 2023 года.

Александра Дементьева переизбрали главой Новгородского округа

Депутаты Думы Новгородского округа избрали на пост главы муниципалитета Александра Дементьева

04.12.2025 | Политика

До избрания на пост главы округа Алексей Захаренков работал первым заместителем руководителя муниципалитета.

Главой Чудовского округа избрали Алексея Захаренкова

Депутаты Думы Чудовского округа единогласно избрали главой муниципалитета Алексея Захаренкова

04.12.2025 | Политика

Задать вопрос президенту можно с помощью чат-бота в мессенджере Mах.

Владимир Путин ответит на вопросы россиян в прямом эфире 19 декабря

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в полдень 19 декабря

04.12.2025 | Политика

Александр Залогин доложил Александру Дронову об итогах уходящего года.

Главой Парфинского округа переизбрали Александра Залогина

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл встречу с главой Парфинского округа Александром Залогиным

03.12.2025 | Политика

В администрации Шимского округа Ольга Архипкова работает более 14 лет.

Главой Шимского округа стала Ольга Архипкова

Ольга Архипкова вступила в должность главы Шимского округа

03.12.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА