Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 августа 2022
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин и Александр Гуцан обсудили социально-экономическое развитие Новгородской области

Андрей Никитин рассказал также о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, введённых на региональном уровне в этом году.

Андрей Никитин рассказал также о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, введённых на региональном уровне в этом году.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области, телеграм-канал Андрея Никитина

Сегодня, 9 августа, полномочный представитель президента по СЗФО Александр Гуцан находится в Новгородской области с рабочим визитом. Он обсудил с губернатором Андреем Никитиным вопросы социально-экономического развития региона, сообщили в пресс-службе правительства.

В Новгородской области реализуется 48 крупных инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций почти 170 млрд рублей. По итогам прошлого года область вошла в топ-8 по динамике перехода из малого в средний бизнес.

– Особое внимание – особой экономической зоне. При поддержке правительства России было принято решение о её создании. Инфраструктура строится, в конце месяца мы там закладываем первый камень. Все резиденты подтвердили своё участие, мы работаем по плану, не снижая темпов, – отметил Андрей Никитин.

Построить первый завод-резидент планируется в следующем году. В декабре 2024 года должны быть введены в эксплуатацию все объекты инфраструктуры особой экономической зоны. Предполагается, что через пять лет объём частных инвестиций в развитие ОЭЗ превысит 11 млрд рублей, а выручка резидентов будет составлять около 15 млрд рублей в год. Будет создано более 1 тысячи новых рабочих мест. 

Андрей Никитин отметил, что в этом году были значительно дофинансированы региональные фонды поддержки бизнеса – более чем на полмиллиарда рублей.  

– Мы создали дополнительные меры поддержки, видя, что сейчас многие нуждаются в оборотных средствах по программам импортозамещения. Тех, кто готов развиваться, мы будем поддерживать, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Зашла речь и о системе здравоохранения. В регионе приступили к работе все 32 модульные конструкции, установленные в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году. С начала года отремонтировано пять медицинских учреждений. Наблюдается тенденция роста средней продолжительности жизни в регионе, а общая смертность уменьшилась на 20% – это почти тысяча человек. 

Александр Гуцан отметил, что поправку в этой статистике стоит делать и на коронавирус.

– Несмотря на увеличенное количество заболевших мы видим снижение госпитализаций и летальных исходов, – подчеркнул полпред.

Андрей Никитин рассказал также о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, введённых на региональном уровне в этом году. В частности, о поддержке молодых медиков и педагогов, работающих на селе. О новой поддержке молодых студенток, решивших стать мамами и не прерывать обучение в вузе. Шла речь и о реализации социальных контрактов. 

Губернатор отметил, что Новгородская область стала одним из пилотных регионов, где в этом году будут открыты «Семейные МФЦ» – они появятся в Великом Новгороде и Боровичах. 

Также в этом году по президентской программе в регионе будет отремонтировано 13 школ, в следующем году – 23. В следующем же году начнутся капитальные ремонты студенческих общежитий СПО. Всего до 2025 года будет отремонтировано 23 здания, рассчитанных для проживания почти четырёх тысяч студентов.

В своём телеграм-канале Андрей Никитина также рассказал о визите полпреда на Новгородчину.

— Посетили ряд объектов в Старорусском районе: станцию водоподготовки, офис одного из разработчиков в IT-сфере — компании «Элдис», успели заехать в Старую Руссу на новую набережную, благоустройство которой завершили в прошлом году. Кроме того, обсудили основные задачи по развитию туристического потенциала Новгородской области. По многим направлениям уже ведётся работа, — отметил глава региона. 

Теги: Андрей Никитин, Александр Гуцан, Новгородская область, Старая Русса

РЕКЛАМА

Еще новости

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Елена Юдина работает в Счётной палате Новгородской области более 14 лет.

Счётную палату Новгородской области возглавила Елена Юдина

Депутаты областной думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области

28.03.2024 | Политика

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года