Вторник, 12 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 августа 2022
Редакция

YouTube не выполняет российское законодательство и блокирует российские СМИ

Недавно без объяснения причин были заблокированы YouTube-каналы ГТРК «Башкортостан» и «Вайнах», а также ещё более 60 СМИ

YouTube не выполняет российское законодательство и блокирует российские СМИ

Фотография ©: Рамиль Ситдиков / РИА «Новости»

Крупные мировые IT-гиганты игнорируют российское законодательство — не исключение и крупнейший видеохостинг YouTube. Сегодня Google фактически поощряет распространение фейковой и деструктивной информации, а также не позволяет гражданам полноценно защищать свои права, снижает конкурентоспособность честных игроков рынка.

Физически и юридически не находясь на территории РФ, видехостинг игнорирует штрафы, жалобы граждан и решения судов. Пользователи, чьи права были нарушены, могут рассчитывать только на субъективную оценку своей ситуации модерацией видеохостинга. При этом у площадки нет обязанности объяснять свои решения, он также не несёт ответственности, если нарушает свои же правила.

Совсем недавно без объяснения причин были заблокированы каналы ГТРК «Башкортостан» и «Вайнах», а также ещё более 60 СМИ. YouTube без объяснения причин заблокировал канал пранкеров Вована и Лексуса, ведущего Тиграна Кеосаяна, журналиста Антона Красовского.

Иногда представителям российских СМИ всё же удается отстоять свои права в суде. Один из самых известных случаев — блокировка канала «Царьграда», которая обернулась для корпорации Google проигрышем дела и арестом 1 млрд рублей.

Зарубежные компании не спешат открывать офисы в России. Фактически это означает, что у россиян нет возможностей для взаимодействия с зарубежными цифровыми корпорациями в случае несогласия с их действиями и нарушением цифровых прав. Без физического присутствия компании в стране судебные постановления отправляются в находящийся за рубежом головной офис, где просто игнорируются.

В России был разработан закон «о приземлении», который вступил в силу 1 января 2022 года, чтобы исключить возможность для иностранных компаний игнорировать запросы и претензии пользователей внутри страны. Закон обязывает крупный IT-бизнес учредить юридическое лицо на территории РФ, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.

Теги: YouTube, СМИ, законы, Россия

РЕКЛАМА

Еще новости

На примере ОЭЗ «Новгородская» Игорю Рудене представили опыт Новгородской области по привлечению инвестиций в регион.

Более 80 объектов планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году в Новгородской области по нацпроектам

Александр Дронов обсудил с полномочным представителем президента России в СЗФО Игорем Руденей реализацию нацпроектов и ключевые инвестиционные проекты в Новгородской обл...

07.05.2026 | Политика

Андрей Панов будет следить за тем, как исполняются в регионе указы и поручения президента.

Главным федеральным инспектором по Новгородской области стал Андрей Панов

До этого назначения Андрей Панов был федеральным инспектором по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

06.05.2026 | Политика

Новгородская область представила свой опыт на форуме «Есть результат» в Санкт-Петербурге

Новгородская область представила свой опыт на форуме «Есть результат» в Санкт-Петербурге

На дискуссионной площадке партии «Единая Россия» обсуждались ключевые социальные приоритеты страны — от поддержки семей с детьми до заботы о старшем поколении

02.05.2026 | Политика

Игорь Руденя заявил о поддержке идеи введения начальной военной подготовки в школах

Игорь Руденя заявил о поддержке идеи введения начальной военной подготовки в школах

Об этом полпред президента в СЗФО сообщил на окружном форуме партии «Единая Россия»

02.05.2026 | Политика

В Новгородскую область приезжают работать медики из других регионов.

С 2022 года в Новгородскую область удалось привлечь более 760 медиков

Губернатор Новгородской области Александр Дронов участвует в форуме «Есть результат» партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге

01.05.2026 | Политика

27 апреля 1906 года начала работу Государственная Дума Российской империи.

Погашение долга по бюджетным кредитам регионам перенесут на более поздний срок

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге

28.04.2026 | Политика