Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 августа 2022
Елена Кузьмина

Андрей Никитин поделился впечатлениями от поездки в Запорожье

На прошлой неделе Андрей Никитин находился с рабочей поездкой в Запорожье.

На прошлой неделе Андрей Никитин находился с рабочей поездкой в Запорожье.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 10 августа, губернатор Андрей Никитин поделился с журналистами впечатлениями от рабочей поездки в Васильевский район Запорожской области. Новгородская область взяла над ним шефство и оказывает помощь в восстановлении.

Уже не одну неделю в Васильевском районе работает шефская группа из Новгородской области, которую возглавляет глава Новгородского района Олег Шахов. Он фактически является советником в администрации Васильевского района.

Состав группы меняется в зависимости от задач, которые перед ней стоят. В настоящее время в неё входят специалисты по строительству. Так, вместе с Андреем Никитиным в рабочей поездке находился министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев и главный врач Новгородской областной клинической больницы Илья Кяльвияйнен. Кроме того, в состав команды входит главный редактор «Новгородских ведомостей» Игорь Свинцов.

По словам главы области, одно из самых сильных впечатлений оставило состояние городской среды в области. По качеству благоустройства города находятся на уровне российских середины 1990-х годов.

– Очень запущенные, – сказал Андрей Никитин. – С другой стороны, в Васильевке, на окраине города есть красивый современный детский центр. Таких в нашей стране наберётся с десяток. Он является миссионерский центром и принадлежит американской церкви. При этом в городе нет других ни кружков, ни секций – все они закрылись после развала СССР. Меня туда в этот центр отвели коллеги. Часть литературы там уже изъяли компетентные органы, но часть осталась. Комиксы с призывами «Убей москаля», с информацией о том, что Бандера – национальный герой. Здесь осознанно формировалась фашистская идеология.

Также сильное впечатление на главу региона произвели плодородные земли Запорожской области.

– Я первый раз в жизни увидел поля из помидоров. Обычно привык видеть, как их в теплицах выращивают, – сказал Андрей Никитин. – Но вся эта земля принадлежала западным, американским компаниям. Местные жители трудились на ней как наёмные работники. При этом зарплата в переводе на российские рубли в сельском хозяйстве региона составляла всего 8 тысяч рублей.

Кроме того, по словам губернатора, скорую помощь в Васильевке можно было вызвать на дом только за плату.

Как отметил Андрей Никитин, сейчас Васильевскому району требуется помощь техникой, стройматериалами для ремонта зданий учреждений и домов, пострадавших от обстрелов. В Васильевском районе их не так много.

– Очень серьёзно помогли наши лесопереработчики, – добавил губернатор.

Помимо этого, принято решение, что лучшие новгородские школы возьмут шефство над школами Васильевского района. Одна из первоочередных задач – подготовить их к началу учебного года.

Другое направление шефской помощи касается консультаций, которые будут получать сотрудники администрации в Васильевском районе.

– Важнейшая задача сейчас для них – спланировать бюджет, задачи на следующий год, – отметил глава региона. – Скоро в Новгородскую область приедет первая группа финансистов из Запорожья.

Как сказал Андрей Никитин, не исключено, что в будущем в Васильевский район отправится и группа волонтёров из Новгородской области, однако это будет возможно только при условии обеспечения их полной безопасности.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Васильевский район, Украина, Запорожье

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года