Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 августа 2022
Редакция

«Единая Россия» устанавливает в регионах стеллажи в рамках акции «Книги – Донбассу»

Фотография ©: ЕР

«Единая Россия» разворачивает в регионах по всей стране дополнительные площадки для сбора книг в рамках акции «Книги — Донбассу», которую партия проводит вместе с минпросвещения. Специальные стеллажи появятся в торговых центрах, библиотеках, учреждениях культуры, парках и других общественных местах, пользующихся популярностью у жителей. Таких точек сбора книг партия откроет около тысячи.

– Люди приносят в наши общественные приёмные, штабы общественной поддержки «Единой России» детские издания, художественную литературу, учебники, — отметила замсекретаря Генсовета «Единой России» Дарья Лантратова. – Они должны заменить тонны украинской националистической литературы, которые за последнее время были извлечены из библиотек освобождённых территорий. Уже отправлено на Донбасс более 150 тысяч экземпляров, и ещё несколько десятков тысяч книг находятся в наших логистических центрах и готовятся к отправке в составе очередных гуманитарных грузов. Мы передаём книги в библиотеки, прежде всего, школьные, социальные учреждения, детские досуговые центры партии.

Она сообщила, что стеллажи также будут установлены в книжных магазинах.

Первые пункты сбора литературы на русском языке уже 10 августа должны появиться в Мордовии, Ивановской и Астраханской областях, а также ряде других регионов. В Саранске стеллаж для сбора книг единороссы установят на Фонтанном спуске у входа в парк имени А.С. Пушкина. В Иванове пункт сбора литературы будет организован на базе Центральной универсальной научной библиотеки. В дальнейшем их планируется организовать также в Кинешме, Тейкове, Шуе и Кохме. В Астрахани такую площадку активисты «Единой России» организуют в библиотеке имени Надежды Крупской.

Со всех точек книги будут забирать волонтёры «Единой России» и передавать для формирования гуманитарных грузов.

– Наша задача — прежде всего обеспечить образовательные учреждения русской литературой, чтобы школьники могли обучаться по российским образовательным стандартам, читать книги на родном, русском языке. Россия своих не бросит, и мы сделаем все возможное, чтобы на земле Донбасса и освобождённых территорий как можно скорее наступила нормальная мирная жизнь, — заключила Дарья Лантратова.

Напомним, акция «Книги — Донбассу» была запущена 21 марта этого года через общественные приёмные партии и пункты сбора гуманитарной помощи на базе отделений «Единой России». 

Партия с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобождённых территориях. Региональные отделения «Единой России» доставили уже более 12 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 500 тонн медикаментов. 60% гумпомощи, отправленной на Донбасс и освобожденные территории, помимо грузов МЧС и Минобороны собрано региональными отделениями партии. 

С начала СВО «Единая Россия» собрала более 500 млн рублей пожертвований от физических и юридических лиц. Они пошли на закупку продуктовых наборов, средств реабилитации для инвалидов, детских принадлежностей и предметов первой необходимости. А также — на технические средства для поддержки народной милиции ЛДНР.

На Донбассе и освобожденных территориях работает 39 гуманитарных центров «Единой России». Помощь в этих центрах получили более 400 тысяч человек. Также открыто шесть центров юридической помощи. Они работают по принципу общественной приёмной партии. Консультируют жителей юристы-добровольцы, поддержку которым оказывают специалисты Центральной приёмной партии в Москве. 

Отдельное направление — работа с детьми. 1 июня «Единая Россия» открыла детский досуговый центр в Луганске. Он оснащён необходимой мебелью и оборудованием. Такие же центры появились в Старобельске и Алчевске, в Купянске и Мариуполе. 9 августа досуговый центр появился в Волчанске Харьковской области. Здесь с детьми проводят образовательные, творческие и спортивные мероприятия.

В Новгородской области также планируется размещение книжных стеллажей. Сбор книг пройдёт в Старорусском, Любытинском и Новгородском районах. Более того, неравнодушные новгородцы уже отправили 140 тонн гуманитарной помощи в ЛДНР, в том числе и книги.

– Это очень хорошая и правильная история. Потому что книги, написанные давно и написанные сейчас – то безобидное оружие, которое позволит завоевать доверие, поможет сориентироваться в окружающем мире, вспомнить традиции и общепринятые человеческие ценности, — прокомментировал депутат Госдумы Елена Цунаева. – Поисковики экспедиции «Долина» передали книги по истории Великой Отечественной войны. В них рассказывается о том, что не было победы белоруссов, украинцев и русских, а была общая Великая Победа. Такие книги должны обязательно быть в общественных и семейных библиотеках, учебных заведениях.

® 

Теги: Россия, Донбасс, Новгородская область, книги, акция, Елена Цунаева

РЕКЛАМА

Еще новости

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года