Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 августа 2022
Елена Кузьмина

Для участия в онлайн-голосовании избиратели должны подать заявление на сайт Госуслуг до 5 сентября

У избирателей Новгородской области будет возможность принять участие в выборах онлайн.

У избирателей Новгородской области будет возможность принять участие в выборах онлайн.

Фотография ©: из архива «НВ»

Председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева в эксклюзивном интервью «НВ» рассказала, как будет проходить дистанционное электронное голосование. Напомним, Новгородская область вошла в число семи российских регионов, где в рамках единого дня голосования у избирателей будет возможность принять участие в выборах онлайн. 

– Жители области смогут принять участие в голосовании на портале Госуслуг, – сказала глава облизбиркома. – Проголосовать смогут все жители региона, обладающие активным избирательным правом и имеющие подтверждённую учётную запись на портале. Электронный голос избирателя будет автоматически зашифрован и учтён при подведении итогов выборов. Тайна голосования будет сохранена. Для этого применяется технология блокчейн, цепочки которой не позволяют вмешаться в волеизъявление избирателя или идентифицировать его. Он зайдёт в личный кабинет на «Госулугах», пройдёт аутентификацию под своим логином и паролем, и голос будет принадлежать только этому избирателю.

Чтобы проголосовать онлайн, избирателю нужно подать заявление на портале Госуслуг до полуночи 5 сентября. 

– Я сама уже сделала это: хочется лично проверить, как работает механизм, – призналась Татьяна Лебедева. – Интерфейс формы заявления простой, заполнение занимает считанные минуты, но всё-таки подать заявление лучше заранее, а не за пять минут до полуночи в последний день выборов.

После подачи заявления, которое поступает напрямую в Центральную избирательную комиссию, гражданину придёт извещение, что ЦИК обработала заявление, и оно учтено. Затем автора обращения исключат из списка избирателей в его участковой избирательной комиссии. Это значит, проголосовать на избирательном участке по месту жительства будет невозможно.

Однако, если у избирателя изменились обстоятельства, и он решил голосовать не дистанционно, а на участке, то можно отозвать заявление о ДЭГ. Это нужно сделать также до полуночи 5 сентября.

– В дни голосования на главной странице портала ДЭГ будет доступна «кнопка» для перехода к голосованию, – рассказала Татьяна Лебедева. – Нажав на неё, избиратель сможет авторизоваться с использованием учётной записи на портале Госуслуг. Важно, чтобы у него была подтверждённая учётная запись. Подтвердить запись можно, например, в приложении «Сбербанк Онлайн».

Учётная запись должна быть сопоставлена с регистром избирателей государственной автоматизированной системы «Выборы». Если, к примеру, у избирателя поменялось место жительства, и он не внёс эти данные в личном кабинете на «Госуслугах», то не сможет и подать заявление об участии в ДЭГ. 

–  Нужно актуализировать учётную запись, – пояснила председатель облизбиркома. –  Напомню, что регистрация должна быть указана по месту жительства, а не по месту пребывания.

Также для участия в ДЭГ потребуется подтвердить свою личность с помощью sms-кода, который будет направлен на номер мобильного телефона, указанный в учётной записи избирателя на «Госуслугах».

Теги: Новгородская область, выборы, онлайн-голосование, госуслуги, избиратели

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года