Четверг, 10 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 сентября 2022
Редакция

Владимир Путин: Выбор сделан, и Россия народ не предаст

В Москве подписаны договоры о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей

30 сентября подписаны договоры о вхождении в состав России четырёх новых территорий.

30 сентября подписаны договоры о вхождении в состав России четырёх новых территорий.

Сегодня, 30 сентября, в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца прошла церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Открыл мероприятие президент Российской Федерации Владимир Путин.

– Вы знаете, в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской области состоялись референдумы. Их итоги подведены, результаты известны. Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор, – сказал глава страны. – Сегодня мы подписываем документы о принятии в состав России граждане Донецкой и Луганской народной республик, Запорожской и Херсонской областей. Уверен, что Законодательное собрание поддержит это, потому что это воля миллионов людей. И это, конечно, их право. Их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН.

Президент попросил почтить минутой молчания память всех солдат и офицеров, павших смертью храбрых в ходе специальной военной операции. 

– Долгие восемь лет людей на Донбассе преступно подвергали геноциду и обстрелам. А в Запорожской и Херсонской областях в них пытались взрастить ненависть ко всему русскому. Но они не сломались, – сказал Владимир Путин. – Хочу, чтобы меня услышали хозяева Киевской власти на Западе — люди Донецкой и Луганской областей, Херсонской и Запорожской областей становятся нашими гражданами. Навсегда. Мы призываем киевский режим немедленно прекратить обстрелы и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, как говорили не раз. Но выбор народов Донецкой, Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей обсуждать не будем. Он сделан. Россия народ не предаст.

Договоры о вступлении в состав России подписали президент страны Владимир Путин, главы территорий Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Владимир Сальдо и Евгений Балицкий. 

Количество регионов в нашей стране увеличится до 89. Следующий шаг — ратификация в Госдуме и Совете Федерации.

Теги: Россия, договор, Владимир Путин, ЛНР, ДНР, Херсонская область, Запорожская область

РЕКЛАМА

Еще новости

В избиркоме советуют подать заявление на ДЭГ заранее, не дожидаясь последних дней.

На выборах губернатора Новгородской области можно будет голосовать дистанционно

Новгородская область вошла в число 26 регионов, где в сентябре будет применяться дистанционное электронное голосование

09.07.2025 | Политика

Андрей Никитин представил депутатам программу основных направлений деятельности минтранса РФ.

Госдума утвердила Андрея Никитина на пост министра транспорта России

Депутаты Государственной Думы единогласно поддержали назначение Андрея Никитина на должность министра транспорта России

08.07.2025 | Политика

Свои идеи в Стратегию сможет предложить любой желающий.

В Новгородской области стартует обсуждение Стратегии развития региона

Свои идеи в Стратегию развития Новгородской области может предложить любой желающий

08.07.2025 | Политика

На протяжении восьми лет Андрей Никитин возглавлял Новгородскую область.

Владимир Путин назначил Андрея Никитина ио министра транспорта России

Президент Владимир Путин 7 июля подписал указ о назначении Андрея Никитина исполняющим обязанности министра транспорта России

07.07.2025 | Политика

Владимир Якушев подчеркнул важность взаимодействия федерального центра, региональных властей и местного самоуправления.

В Новгородской области обновят стратегию развития региона

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился в Москве с секретарем генерального совета партии «Едина Россия» Владимиром Якушевым

04.07.2025 | Политика

Юрий Бобрышев отметил, что лето для депутата – период более активной работы в округах.

За полгода Новгородская областная дума приняла более 80 региональных законов

Весенняя сессия Новгородской областной думы продлилась с января по июль, за это время депутаты приняли более 80 региональных законов и свыше 180 постановлений

03.07.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА