Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 ноября 2022
Редакция

По программе «Единой России» и Минпросвещения в 2022 году отремонтировано 1100 школ в 75 регионах

 

Итоги реализации программы капремонта школ в 2022 году и планы на 2023 год обсудили на совместной видеоконференции «Единой России» и Минпросвещения, который прошёл при участии депутатов, закреплённых за объектами, и представителей родительских штабов в регионах.

«Уже 1100 заданий отремонтировано. Фактически это новые общеобразовательные учреждения. На высвобожденные средства – 15 млрд рублей – были отремонтированы еще 600 школ», — сказал министр просвещения Сергей Кравцов, открывая совещание.

В свою очередь, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что отставание от выполнения показателей программы есть еще в нескольких регионах. Он обратился с просьбой составить реестр подрядчиков, которые не справились с выполнением программы и нарушили сроки сдачи объектов, чтобы впредь не допускать их к конкурсным процедурам.

Также секретарь Генсовета отметил, что в следующем году будет отремонтировано более 1,5 тысяч школ по всей стране. Соответствующее финансирование «Единая Россия» заложила в федеральном бюджете. В рамках региональных бюджетов будет предусмотрено софинансирование программы.

Также по инициативе «Единой России» со следующего года сэкономленные бюджетные средства могут быть направлены на дополнительные капремонты школ. Поправки в Бюджетный кодекс, которые уже приняты, дают право Правительству по ходатайствам регионов перенаправлять такие средства.

«С 1 января такая возможность у Правительства появится. Но это право, а не обязанность. И за это право нужно будет еще побороться. Это большая совместная работа, которой мы будем заниматься», — сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Как подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов, программа капитальных ремонтов входит в народную программу «Единой России» и стала народной в прямом смысле этого слова, потому что и родители, и дети участвовали.

В Новгородской области, в рамках исполнения народной программы «Единой России», в программу капремонта в этом году вошли 13 школ.

«На данный момент в 4-х школах ремонт уже завершен, еще 5 будут готовы до конца этого года, 4 – в следующем. Важно, чтобы подрядчик не только уложился в сроки, но и качество самих работ. Поэтому к контролю были привлечены и родительские советы, которые активно участвовали в обсуждении проектов отделки помещений, выбирали цвет стен, мебель для классов, а ещё помогали, когда это было необходимо. Был создан штаб на уровне региона, а также в районах. За качеством работ внимательно следят, конечно, сторонники и члены партии «Единая Россия». В 2023-м работа продолжится: планируется провести капремонт еще 23 школ. Есть и другая хорошая новость: в период 2023-2024 гг. в Великом Новгороде планируется строительство школы в микрорайоне «Ивушки» на 1,5 тыс. мест. На эти цели в бюджете предусмотрено более 600 млн рублей», — прокомментировала Татьяна Шишляникова, руководитель фракции «Единая Россия» в Новгородской областной Думе, координатор партийного проекта «Новая школа». 

Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу и была инициирована Президентом на Съезде партии в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах.

Теги: образование, школы, ремонт, Россия

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам Андрея Никитина, местное самоуправление Новгородской области – очень большая и серьёзная сила.

В Новгородской области изучат возможность индексации зарплаты муниципальных служащих

В Старой Руссе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления. В Новгородской области трудятся более 2 тысяч муниципальных служащих

27.04.2024 | Политика

С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин.

Юрий Бобрышев: Новгородская область активно участвует в федеральных проектах по улучшению демографии

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей

26.04.2024 | Политика

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года