Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 апреля 2023
Редакция

В Новгородской технической школе проходит фестиваль «Движение первых»

Особое внимание на фестивале уделяется профориентационной деятельности.

Особое внимание на фестивале уделяется профориентационной деятельности.

Вчера, 4 апреля, в Великом Новгороде стартовал фестиваль Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Молодые учёные и инженеры два дня будут знакомить школьников и студентов колледжей со своей работой на площадке Новгородской технической школы.

Многие ресурсы и площадки станут доступны для участников фестиваля в рамках трека «Наука». Подростки 14-18 лет смогут заниматься по 12 направлениям, среди которых волонтёрство, образование, культура, искусство, медиа, туризм и экология.

Особое внимание на фестивале уделяется профориентационной деятельности.

– Есть очень интересный проект, который называется «Классные встречи», – рассказала проректор по молодёжной политике НовГУ имени Ярослава Мудрого Ольга Калпинская. – В рамках этого проекта ребята получают возможность встретиться с представителем профессии, с успешным состоявшимся человеком, узнать, как он выбирал профессию, как он учился, как он шёл по карьерной лестнице.

3.04-10.04.2023 год Лента новостей

За два дня фестиваля школьники и студенты колледжей познакомятся со всеми направлениями деятельности нового движения и смогут присоединиться к нему после регистрации на сайте. Те, кому уже больше 18 лет, смогут стать наставниками по профильным компетенциям.

Например, студентка четвёртого курса Юридического института Дария Баранова хочет заниматься с подростками патриотическим воспитанием. Несколько лет она занимается своими проектами, поставила студенческий спектакль на основе писем периода Великой Отечественной войны, а в сентябре прошлого года выиграла областной грант на развитие нового проекта.

– В этом году мы будем делать спектакль по мотивам 46-го авиаполка, который известен как полк ночных бомбардировщиков, – поделилась Дария Баранова.

Координировать работу наставников, а также помогать с административными ресурсами будет Ольга Калпинская. Своей главной целью она называет развитие научного и творческого потенциала у студентов. Для этого она решила расширить и углубить свою работу и впервые будет участвовать в предварительном голосовании партии «Единая Россия».

– В силу своей профессиональной деятельности я большое внимание уделяю работе с молодёжью. Люблю наших детей, студентов, – отметила Ольга Калпинская. – И, конечно, мне бы хотелось, чтобы наша молодёжь оставалась в Великом Новгороде. Молодёжь нуждается в поддержке, ей важна комфортная городская среда, а вопросы местного значения мне близки.

Ольга Калпинская добавила, что хотела бы заниматься развитием спорта на территории региона и направить свои силы на появление новых городских детских площадок и зелёных зон.

Теги: Великий Новгород, НТШ, Движение первых

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам Андрея Никитина, местное самоуправление Новгородской области – очень большая и серьёзная сила.

В Новгородской области изучат возможность индексации зарплаты муниципальных служащих

В Старой Руссе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления. В Новгородской области трудятся более 2 тысяч муниципальных служащих

27.04.2024 | Политика

С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин.

Юрий Бобрышев: Новгородская область активно участвует в федеральных проектах по улучшению демографии

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей

26.04.2024 | Политика

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года