Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 февраля 2024
Елена Кузьмина

Новгородская облдума на законодательном уровне обеспечит выполнение в регионе инициатив президента

Юрий Бобрышев назвал послание президента программой действий по всем ключевым направлениям развития страны.

Юрий Бобрышев назвал послание президента программой действий по всем ключевым направлениям развития страны.

Фотография ©: kremlin.ru

Сегодня, 29 февраля, председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в церемонии оглашения послания президента России Федеральному Собранию, рассказали в региональном парламенте. 

26.02–3.03.2024 Лента новостей
Фото предоставлено Новгородской областной думой

– Сегодняшнее послание Владимира Путина – это речь сильного и независимого лидера, истинного патриота России, – сказал спикер после завершения церемонии. – Взгляд в будущее – так в самом начале глава государства охарактеризовал свое выступление. Сегодня мы услышали программу действий по всем ключевым направлениям развития. И речь идёт не только о ближайшей перспективе, но и стратегических задачах на годы вперёд. «Не Россия начала войну в Донбассе, но она сделает всё для её окончания, искоренения нацизма и решения задач спецоперации» – это одна из ключевых фраз более чем двухчасового выступления. Все усилия наших врагов вычеркнуть Россию из глобальной повестки – напрасны. Сделаем всё, чтобы защитить суверенитет и безопасность наших граждан. Мы – едины, и в этом наша сила. Вся страна гордится нашими воинами, им, безусловно, сегодня – особое внимание. Поддержка участников специальной военной операции, их семей – незыблемый приоритет для всех уровней власти.

По словам Юрия Бобрышева, в Год семьи большое значение глава государства уделил вопросам демографической политики. Запуск нового нацпроекта «Семья», который анонсировал президент, потребует большой работы на региональном уровне. 

– Сейчас мы уже начали обновлять областное законодательство в сфере поддержки семей, – отметил спикер. – Продолжим корректировать все имеющиеся льготы и прорабатывать новые меры поддержки. Для нас очень важно, что по инициативе Владимира Путина регионам Северо-Запада в этом вопросе будет оказана дополнительная помощь. 

Отдельно председатель парламента отметил решение о запуске с 2025 года федеральной программы «Земский работник культуры». 

– Мы неоднократно поднимали этот вопрос: в Государственной Думе, в рамках Парламентской ассоциации Северо-Запада России, на площадках Совета Федерации. Эту программу очень ждали наши сельские Дома культуры, – добавил Юрий Бобрышев. – Ещё одно важное для нашего региона событие – Новгородская область войдёт в пилотный проект по сохранению памятников культуры. 

Запуск с 2025 года программы капремонта детских садов спикер тоже назвал крайне необходимой инициативой, на которую неоднократно обращал внимание депутатский корпус. 

– Сегодня мы видим впечатляющие результаты обновления наших школ: уже отремонтированы 36 школ региона, в планах на этот год – 12 зданий, еще 14 будут отремонтированы в 2025 году. Теперь на очереди и дошкольные учреждения, – сказал Юрий Бобрышев. – Строительство университетских кампусов и образовательных школ лидерского уровня, создание сети высокоскоростных железных дорог, запуск четырех новых нацпроектов, дополнительное финансирование для развития сельских территорий, создание комфортной городской среды в малых городах – эти и многие другие важные для нашего региона направления поддержаны главой государства. Мы благодарны президенту за то внимание, которое сегодня уделяется Новгородской области. Новгородская областная дума проведёт большую работу над законодательством региона для выполнения всех установок президента, озвученных в послании.

Теги: Владимир Путин, послание, Федеральное Собрание, Юрий Бобрышев

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам Андрея Никитина, местное самоуправление Новгородской области – очень большая и серьёзная сила.

В Новгородской области изучат возможность индексации зарплаты муниципальных служащих

В Старой Руссе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления. В Новгородской области трудятся более 2 тысяч муниципальных служащих

27.04.2024 | Политика

С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин.

Юрий Бобрышев: Новгородская область активно участвует в федеральных проектах по улучшению демографии

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей

26.04.2024 | Политика

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года