Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2024
Редакция

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «НОМ»

Алексей Громский

Алексей Громский

В преддверии президентских выборов в России Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подготовила доклад «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики».

Члены новгородского Штаба общественного наблюдения за выборами обсудили основные тезисы доклада.

Так, Алексей Громский, член Штаба, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» отметил, что в докладе представлен большой обзор практики общественного наблюдения в регионах нашей страны. В основе аналитического документа лежат результаты экспертного опроса членов региональных штабов общественного наблюдения, которые сформированы и работают в каждом из них.

Как отмечено в докладе, система общественного контроля на выборах в Российской Федерации действует на территории всей страны и является яркой иллюстрацией активности гражданского общества нашего государства, охватывая сотни общественных организаций, тысячи экспертов, сотни тысяч граждан, представляющих разные возрасты и социальные группы.

«Первые общественные проекты по наблюдению за выборами в нашем регионе реализовывались с 2008-го года, а системно общественное наблюдение в нашем регионе было организовано с 2018 года, — сообщает Алексей Громский. — В этом году подготовлено 1500 общественных наблюдателей. В дни голосования контроль за соблюдением прав граждан будет организован на всех избирательных участках Новгородской области».

«Важно упомянуть, что общественный контроль — это непрерывный процесс, давно вышедший за рамки дней голосования. В фокусе постоянного мониторинга как на федеральном, так и на региональном уровне, находится весь период подготовки и проведения выборной кампании, деятельность избирательных комиссий, политических партий, кандидатов и других участников избирательного процесса», — подытожил эксперт.

Как отметил Дмитрий Чебанов, член Штаба общественного наблюдения за выборами в регионе, в докладе отмечается рост вовлеченности молодежи в демократический процесс в нашей стране и интерес молодых людей к участию в выборах.

Статистически в Новгородской области этот эффект также фиксируется, и причина этого заключается не только в росте молодого населения в регионе благодаря развитию Новгородского государственного университета.

Как считает Дмитрий Владимирович, приобщение молодежи к электоральной повестке в регионе ведется системно, в регионе организован и активно работает клуб молодого избирателя.

Активисты во главе с членом Штаба общественного наблюдения за выборами, председателем Молодежной избирательной комиссии Екатериной Мешалиной в еженедельном режиме в легкой, игровой форме разъясняют интересующимся молодым людям важность участия в голосовании, основные их права как избирателей, а также инструменты, с помощью которых проголосовать на выборах президента страны можно быстро и удобно.

Множество молодых участников общественного наблюдения присоединились к этой общественной работе после таких мероприятий.

Также уже проведена серия встреч со студенчеством, посвященных механизму дистанционного электронного голосования, в том числе защиты тайны волеизъявления при использовании этого сервиса.

Для иногородних студентов актуальны возможности использования сервиса «Мобильный избиратель», и волонтёры молодежного проекта дали им соответствующие разъяснения по срокам и порядку оформления документов для голосования в Великом Новгороде, где они находятся на обучении.

«На наш взгляд, заинтересованность и степень участия молодежи в политических и электоральных процессах страны зависит от степени открытости, а также современности способов волеизъявления. В настоящее время избирательное законодательство в нашей стране позволяет реализовать свое активное избирательное право с учетом современного уровня цифровизации, благодаря чему мы ожидаем высокий уровень участия граждан в выборах, в том числе и молодых избирателей», — подытожил Дмитрий Чебанов.

Андрей Голощанов, руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами, отмечает особенность современного общественного наблюдения, упомянутую в докладе, а именно широкое применение технических средств в электоральных процессах и доверие им со стороны избирателей.

«Речь идет не только о том, что для участия в дистанционном электронном голосовании зарегистрировалось более 19 тысяч жителей Новгородской области, — заявляет руководитель Штаба, — современные цифровые технологии применяются и при оценке квалификации общественных наблюдателей через online-тестирование. Также все наблюдатели, которые будут иметь такую возможность в дни голосования, будут использовать программное обеспечение, созданное Независимым общественным мониторингом для информирования о ситуации на участках».

Также в Новгородской области на значительном количестве избирательных участков будет организована процедура видеонаблюдения. Картинка с участков в режиме online будет доступна в Центре общественного наблюдения, который развернет свою работу на площадке Общественной палаты Новгородской области.

А где нет технической возможности online-трансляции видеоматериалов, будет осуществлена видеофиксация избирательного процесса. В случае любых сомнений официальные представители кандидатов смогут запросить видео и аудиозапись в избирательной комиссии и восстановить события с её помощью.

«Методы наблюдения, наряду с избирательными технологиями, постоянно совершенствуются, отвечая на запросы общества. Мы уверены, доверие граждан к избирательному процессу возрастает, в том числе и благодаря широкому применению технических средств, как в ходе выборов, так и в ходе наблюдения за ними», — заявил руководитель Штаба.

Теги: выборы, 2024, общественные наблюдатели

РЕКЛАМА

Еще новости

С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин.

Юрий Бобрышев: Новгородская область активно участвует в федеральных проектах по улучшению демографии

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей

26.04.2024 | Политика

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года