Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2025
Редакция

Битва мастеров: на «Акроне» выберут лучшего сварщика

На «Акроне» стартовал конкурс профессионального мастерства среди электросварщиков

Битва мастеров: на «Акроне» выберут лучшего сварщика
 

На «Акроне» стартовал конкурс профессионального мастерства среди электросварщиков.

За звание лучшего в профессии борются 12 работников ремонтно-механического производства (РМП) в возрасте от 32 до 50 лет. Наравне с уже опытными участниками, у которых стаж на «Акроне» составляет 17 лет, заявки на конкурс подали и новички, работающие около года.

Впереди у участников несколько серьезных испытаний: задания по ручной и механизированной сварке трех конкурсных образцов и реализация творческого проекта. Проверка теоретических знаний, включающая 166 вопросов по сварочному процессу, оборудованию, охране труда и пожарной безопасности, уже пройдена.

Один из конкурсантов – Александр Иванов, сварщик 6-го разряда, в профессии он больше 10 лет. На конкурс пошел, чтобы проверить свои силы и сразиться с профессионалами, сильнее его опыта. «Сегодня я на одной площадке со своим наставником. Когда-то он учил меня ремеслу, а теперь соревнуюсь с ним в профессиональном умении».

Оценку результатов всех конкурсных испытаний будут давать специалисты РМП и производства централизованного ремонта и обслуживания. Качество сварных соединений, выполненных участниками на практическом этапе соревнований, проверят в том числе и на рентгене. Сумма набранных баллов определит победителя и призеров состязания, итоги которого в торжественной обстановке жюри назовет 30 апреля. За первое место предусмотрена денежная премия в 50 тысяч рублей, за второе – 30 тысяч рублей, за третье – 20 тысяч рублей. Остальные участники, не занявшие призовые места, получат дипломы и подарки в специальных номинациях.

Напомним, конкурсы профессионального мастерства, которые с 2018 года проводятся в ПАО «Акрон» по новому положению, нацелены на повышение престижа рабочих профессий и развитие персонала. Благодаря мотивационным мероприятиям более 200 сотрудников (аппаратчики, киповцы, монтеры пути, электромонтеры, повара) получили шанс проявить свой талант и добиться новых высот карьере. Соревнование среди сварщиков «Акрона» последний раз проходило в 2002 году и охватывало все ремонтные и технологические службы предприятия.

Теги: Акрон, конкурс, сварщики

РЕКЛАМА

Еще новости

Изменения в диапазонах потребления электроэнергии: что нужно знать

Изменения в диапазонах потребления электроэнергии: что нужно знать

«ТНС энерго Великий Новгород» сообщает об изменениях в диапазонах потребления электроэнергии

12.02.2026 | Регион

В Великом Новгороде ограничат движение на Рабочей улице

В Великом Новгороде ограничат движение на Рабочей улице

Оно будет действовать с 8 февраля по 15 мая

07.02.2026 | Регион

В Новгородском округе разрешили выезд снегоходов и мотобуксировщиков на лёд Ильменя

В Новгородском округе разрешили выезд снегоходов и мотобуксировщиков на лёд Ильменя

С 6 февраля выезд на лёд разрештли у семи населённых пунктов, где установлен лимит удаления от берега

07.02.2026 | Регион

Итоги акции от «ТНС энерго Великий Новгород»: кто получил киловатты в подарок?

Итоги акции от «ТНС энерго Великий Новгород»: кто получил киловатты в подарок?

Акция «Киловатты в подарок» среди потребителей «ТНС энерго Великий Новгород» завершилась

05.02.2026 | Регион

«ТНС энерго Великий Новгород» завершило переход на новый корпоративный портал

«ТНС энерго Великий Новгород» завершило переход на новый корпоративный портал

Гарантирующий поставщик электроэнергии в Новгородской области – «ТНС энерго Великий Новгород» – завершил переход на новый корпоративный сайт

03.02.2026 | Регион

В первые рабочие дни января 15 новгородцев уже заключили социальный контракт на поиск работы

В первые рабочие дни января 15 новгородцев уже заключили социальный контракт на поиск работы

Треть из них уже трудоустроились при содействии Кадрового центра Новгородского центра

01.02.2026 | Регион