Воскресенье, 05 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 ноября 2025
Игорь Свинцов

В Великом Новгороде открыли обновлённый сквер Защитников Отечества

Церемония открытия прошла в день памяти работников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга

В Великом Новгороде открыли обновлённый сквер Защитников Отечества

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Обновлённый сквер на проспекте Александра Корсунова в Великом Новгороде открыли в знаковом месте – у площади, которая носит имя легендарного человека – первого генерала новгородской милиции, фронтовика Василия Филимоненко.

Церемония открытия прошла в день памяти работников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

От имени губернатора Новгородской области на мероприятии выступил его заместитель Олег Шахов, который зачитал приветственный адрес главы региона. Александр Дронов отметил символичность того, что в год 80-летия Великой Победы, в Год Защитника Отечества, в Великом Новгороде появилось новое место притяжения — сквер, посвященный новгородцам, в разные времена сражавшимся за нашу Родину, а также тем, кто сегодня защищает Россию в ходе специальной военной операции.

Губернатор выразил слова глубокой признательности начальнику УМВД России по Новгородской области, генерал-майору полиции Андрею Коновалову за поддержку инициативы, помощь в создании сквера и всем, кто принял участие в реализации столь знакового проекта.

«Сегодня мы открываем сквер Защитников Отечества, где находятся мемориальные плиты с именами сотрудников всех правоохранительных органов, которые погибли, исполняя свой служебный долг. Они погибли, чтобы граждане нашей Родины жили и работали спокойно. Мы всегда помним и гордимся ими. Вечная им память. В этот день хочу поблагодарить министра транспорта России Андрея Сергеевича Никитина, губернатора Новгородской области Александра Валентиновича Дронова, руководителей администрации Великого Новгорода и других руководителей, которые принимали участие в этом проекте. Мы верим, что сквер Защитников Отечества в нашем городе будет символом уважения к истории и героям нашей Родины», — сказал Андрей Коновалов.

Концепцию благоустройства сквера разработали в Центре развития городской среды Новгородской области. Вложено более 20 млн рублей из городского и областного бюджетов. Выполнено мощение дорожек, установлены малые архитектурные формы, уличные качели, сделано освещение и озеленение территории, высажены сирень, боярышник, спирея и многое другое. В этом году территория сквера стала одним из победителей в голосовании ФКГС, и работы здесь продолжат.

- Этот сквер — яркий пример того, как люди могут изменить облик родного города. Более десяти тысяч жителей Западного района поддержали идею создания сквера на интернет-голосовании, и сегодня мы видим результат нашей общей работы. Уверен, что преобразившаяся территория станет и местом проведения патриотических мероприятий, и местом отдыха для горожан, пространством для жизни, – сказал на церемонии открытия депутат Новгородской областной Думы Анатолий Федотов.

Память героев почтили минутой молчания. В завершение мероприятия к мемориальным плитам возложили цветы.

РЕКЛАМА

Еще новости

«ТНС энерго Великий Новгород»: долг управляющих компаний превысил 25 млн рублей

«ТНС энерго Великий Новгород»: долг управляющих компаний превысил 25 млн рублей

Крупнейшие долги демонстрируют организации, систематично нарушающие условия по оплате энергоресурса

03.04.2026 | Регион

«ТНС энерго Великий Новгород» запускает акцию «Двойная выгода»

«ТНС энерго Великий Новгород» запускает акцию «Двойная выгода»

С апреля по сентябрь клиенты, подключившие электронную квитанцию, могут получить 1000 рублей на свой лицевой счет для оплаты электроэнергии

01.04.2026 | Регион

В Великом Новгороде планируют снести до конца года 26 незаконных построек

В Великом Новгороде планируют снести до конца года 26 незаконных построек

В городе уже демонтировали два гаража и эстакаду на улице Псковская. Собственники не объявились, объекты признаны бесхозяйными

28.03.2026 | Регион

В Великом Новгороде утвердили генеральный план развития города до 2045 года

В Великом Новгороде утвердили генеральный план развития города до 2045 года

Депутаты гордумы приняли генплан Великого Новгорода до 2045 года. Документ определит развитие города в ближайшие два десятилетия

28.03.2026 | Регион

Ночью над Новгородской областью уничтожены беспилотники

Ночью над Новгородской областью уничтожены беспилотники

Губернатор сообщил об уничтожении беспилотных летательных аппаратов силами ПВО в ночь на субботу

28.03.2026 | Регион

«ТНС энерго Великий Новгород»: в центре внимания клиенты

«ТНС энерго Великий Новгород»: в центре внимания клиенты

«ТНС энерго Великий Новгород» в Международный день клиента провело встречи с жителями

26.03.2026 | Регион