Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 сентября 2023
Редакция

Новгородская область представит свои достижения на общероссийской выставке на ВДНХ

Фотография ©: пресс-центра правительства Новгородской области

Об этом в рамках форума «Ладога» участникам из Новгородской области рассказал губернатор Андрей Никитин. Также глава региона обсудил с ребятами развитие туризма в субъектах Северо-Запада. Подробности встречи сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Методист мошенского киноцентра «Уверь» Елизавета Белалы задал вопрос об участии новгородцев во Всемирном фестивале молодёжи в 2024 году в Сочи.

— Актив будет участвовать, но ещё предстоит продумать, что мы хотим показать и рассказать там. А до 2024 года будет ещё один важный и интересный проект на ВДНХ – там с ноября 2023 года до апреля 2024 пройдет выставка достижений всех регионов, ее посетят люди со всей страны, – ответил Андрей Никитин.

Сотрудник Молодёжного центра в Пестове Елена Филимонова поинтересовалась у главы региона, какой уникальный туристический продукт есть в Новгородской области.

— Если говорить о фундаментальных продуктах, их, наверное, четыре-пять. Во-первых – это сам Новгород. Это столица нашей государственности. В этом смысле ничего более уникального в нашей стране нет. Во-вторых – Национальный парк «Валдайский». Каждая капля воды, которая туда попадает, идет либо в Невско-Ладожский бассейн, в Волгу, в Волхов. По сути, вся система рек европейской России формируется именно на Валдае. В-третьих – это история Демянского котла об очень непростых событиях, которые происходили в 1942 году. И, конечно, исторические личности, которые тесно связаны с регионом, например, Достоевский и Рахманинов. Их творчеством восхищаются во многих странах мира, и могут по достоинству оценить это культурное наследие, – отметил губернатор.

Фото пресс-центра правительства Новгородской области 

Со старшим научным сотрудником Национального парка «Валдайский» Ириной Хмельщиковой глава региона говорил о популяризации науки и экологического просвещения. Напомним, что в рамках форума пройдет Всероссийский конкурс проектов «Росмолодежь. Гранты». На нем Ирина Хмельщикова представила проект «Сохрани будущее», который направлен на экологическое образование и повышение осознанного отношения к окружающей среде у жителей Валдайского, Окуловского, Демянского районов и туристов.

Проектировщик Никита Раев поинтересовался мнением главы региона о строительстве высокоскоростной магистрали.

— Очень важно, что магистраль будет проходить через Великий Новгород. Это создаст много новых возможностей. Для того, чтобы город не стал спальным пригородом, важно также, чтобы он оставался таким же пешеходным, зелёным и при этом должен быть комфортным, с хорошей инфраструктурой, возможностями на рынке труда. Не должно быть массовой застройки, а в старом городе – высотных зданий. Обязательно должен быть достойный университет и условия для жизни и досуга студентов, в том числе – достаточное количество общежитий. О том, каким город будет к 2028-2029 году, нужно думать уже сейчас, – подчеркнул губернатор.

Также Андрея Никитина спрашивали об образе символа Новгородской области и о том, как губернатор любит отдыхать.

Напомним, форум «Ладога» проходит в Ленинградской области с 4 по 10 сентября. В нем принимает участие делегация Новгородской области, в которую входят представители сфер туризма, культуры, медиа-индустрии, студенты. Цель форума – формирование патриотического сознания и проактивного мышления для раскрытия у молодых людей потенциала в сфере развития туризма и территории страны.

Теги: Новгородская область, форум, Ладога, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Вышел в свет очередной выпуск «Новгородских ведомостей»

Вышел в свет очередной выпуск «Новгородских ведомостей»

В свежем номере газеты Новгородской области представлены все самые значимые события, произошедшие в регионе за минувшую неделю и комментарии к ним

24.04.2024 | Регион

Правительство региона обратилось к жителям области с напоминанием об опасности пала травы

Правительство региона обратилось к жителям области с напоминанием об опасности пала травы

В прошлом году из-за поджога сухой травы были уничтожены постройка и автомобиль, а также было повреждено три строения, говорится в обращении

21.04.2024 | Регион

Коллаж Ирины Денисенко

Вышел в свет очередной выпуск «Новгородских ведомостей»

В свежем номере главной газеты Новгородской области представлены все самые значимые события, произошедшие в регионе за минувшую неделю и комментарии к ним

17.04.2024 | Регион

Коллаж Ирины Денисенко

Новый выпуск газеты «Новгородские ведомости» вышел в свет

В свежем номере главной газеты Новгородской области представлены все самые значимые события, произошедшие в регионе за минувшую неделю и комментарии к ним

10.04.2024 | Регион

Коллаж Ирины Денисенко

Вышел в свет новый выпуск газеты «Новгородские ведомости»

В свежем номере можно познакомиться с панорамой основных событий Новгородской области

03.04.2024 | Регион

Новгородские диспетчеры «Системного оператора» 20 лет обеспечивают работу и развитие двух региональных энергосистем

Новгородские диспетчеры «Системного оператора» 20 лет обеспечивают работу и развитие двух региональных энергосистем

Сегодня исполняется 20 лет филиалу «Системного оператора Региональное диспетчерское управление энергосистем Новгородской и Псковской областей». Именно здесь находится ком...

01.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года