Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 октября 2023
Редакция

Попасть в десятку: «Ростелеком» обеспечил интернетом и мобильной связью деревню Сомёнка в Новгородской области

 

erid:Kra249EDU 

«Ростелеком» построил и запустил в эксплуатацию базовую станцию сотовой связи в деревне Сомёнка Крестецкого района. Местные жители получили доступ к современной мобильной связи по технологии LTE (4G) и высокоскоростному интернету. С начала года компания установила десять* базовых станций в Новгородской области в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:

«В Новгородском, Боровичском, Старорусском, Демянском, Крестецком и Марёвском районах области специалисты компании проложили более 12 километров волоконно-оптических линий, чтобы обеспечить жителей малых населенных пунктов стабильной связью. До конца года мы построим базовые станции еще в двух деревнях — Закибье Шимского района и Миголощи Хвойнинского района. Благодаря масштабному проекту УЦН 2.0 новгородцы даже в самых отдаленных уголках региона получают цифровые возможности наравне с жителями городов». 

Елена Александрова, художественный руководитель Сомёнского сельского дома культуры:

«Жители очень рады, что теперь на территории всей деревни есть устойчивый доступ к мобильному интернету. В Сомёнке постоянно проживают около 140 человек, в летний сезон приезжают дачники. Многие из них раньше не могли работать удаленно, приходилось возвращаться в город, а теперь эта проблема решена».

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

* Услуги связи появились в следующих населенных пунктах региона: Село-Гора, Частова, Липицы (Новгородский район), Бакочино, Астрилово (Старорусский район), Вотолино, Великий Заход (Демянский район), Ровное (Боровичский район), Седловщина (Марёвский район), Сомёнка (Крестецкий район).

Деревня Сомёнка расположена в центральной части Новгородской области в 23 километрах от рабочего поселка Крестцы, на правом берегу реки Полометь. Рядом — озеро Большое Сомёнское. По одной из версий, название Сомёнка связано с рыбой сом, по другой — имеет балтийско-славянское происхождение и обозначает заросшие мхами озёра или реки рядом с торфяными болотами. В нескольких километрах от деревни находится памятный знак «Игнач-Крест». Он установлен на границе Валдайского и Крестецкого районов предположительно в том месте, где в 1238 году войска хана Батыя не смогли преодолеть болотистые места и повернули обратно, не дойдя до Великого Новгорода 100 вёрст.

Реклама. ПАО «РОСТЕЛЕКОМ». ИНН 7707049388

* * *

Филиал в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение Компании «Ростелеком», которое действует на территории Новгородской и Псковской областей. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком — Северо-Запад»). В Новгородской и Псковской областях монтированная емкость местной телефонной сети составляет 344 тыс. номеров, оборудования широкополосного доступа — более 360 тыс. ШПД портов. Уровень цифровизации местной телефонной сети 100%. В регионах действует более 10,5 тыс. таксофонов универсального обслуживания. Филиал в Новгородской и Псковской областях Компании обслуживает более 160 тыс. абонентов телефонии, свыше 130 тыс. пользователей интернет и более 37 тысяч пользователей услуги IPTV. 

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 11,3 млн, платного ТВ — 11,2 млн пользователей. «Ростелеком» является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим 48 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ развивает видеосервис Wink, который входит в топ-3 крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству подписчиков (11,5 млн).

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Теги: Новгородская область, Ростелеком .связь, интернет

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области в понедельник ожидается до 22 градусов тепла

В Новгородской области в понедельник ожидается до 22 градусов тепла

В последние дни погоду на Новгородчине формирует европейский антициклон. Сегодня на всей территории региона будет тепло, солнечно и без осадков

29.04.2024 | Регион

Вышел в свет очередной выпуск «Новгородских ведомостей»

Вышел в свет очередной выпуск «Новгородских ведомостей»

В свежем номере газеты Новгородской области представлены все самые значимые события, произошедшие в регионе за минувшую неделю и комментарии к ним

24.04.2024 | Регион

Правительство региона обратилось к жителям области с напоминанием об опасности пала травы

Правительство региона обратилось к жителям области с напоминанием об опасности пала травы

В прошлом году из-за поджога сухой травы были уничтожены постройка и автомобиль, а также было повреждено три строения, говорится в обращении

21.04.2024 | Регион

Коллаж Ирины Денисенко

Вышел в свет очередной выпуск «Новгородских ведомостей»

В свежем номере главной газеты Новгородской области представлены все самые значимые события, произошедшие в регионе за минувшую неделю и комментарии к ним

17.04.2024 | Регион

Коллаж Ирины Денисенко

Новый выпуск газеты «Новгородские ведомости» вышел в свет

В свежем номере главной газеты Новгородской области представлены все самые значимые события, произошедшие в регионе за минувшую неделю и комментарии к ним

10.04.2024 | Регион

Коллаж Ирины Денисенко

Вышел в свет новый выпуск газеты «Новгородские ведомости»

В свежем номере можно познакомиться с панорамой основных событий Новгородской области

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года