Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 ноября 2023
Фархад Юсупов

В 12 деревнях Новгородской области появился интернет и мобильная связь

В регионе завершили строительство базовых станций в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства»

В 12 деревнях Новгородской области появился интернет и мобильная связь

Фотография ©: пресс-службы филиала ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях

В регионе завершили строительство базовых станций в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Более двух тысяч жителей из 12 малых населенных пунктов Новгородчины получили доступ к устойчивой мобильной связи и высокоскоростному интернету.

Специалисты компании «Ростелеком» проложили более 15 километров волоконно-оптических линий для подключения станций к уже существующей инфраструктуре. Связь появилась в деревнях Село-Гора, Частова, Липицы Новгородского района; Бакочино, Астрилово Старорусского района; Вотолино, Великий Заход Демянского района, Ровное Боровичского района, Седловщина (Марёвский округ), Сомёнка (Крестецкий район), Закибье (Шимский район), Миголощи (Хвойнинский округ).

«С начала реализации проекта УЦН 2.0 наша компания построила 21 базовую станцию в Новгородской области. Мы последовательно развиваем инфраструктуру, чтобы жители малых населенных пунктов региона имели цифровые возможности наравне с горожанами, — рассказал Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком». — Даже в самых отдаленных уголках региона новгородцы теперь могут работать и учиться онлайн, пользоваться порталом государственных услуг, записываться к врачам, совершать покупки, смотреть фильмы. Наличие стабильного сигнала поможет повысить качество жизни на тех территориях, где появилась связь».

Поселения, в которых запустили базовые станции, стали лидерами голосования, которое проводилось на портале Госуслуг в 2022 году. Адресный план строительства на 2024 год также сформирован по итогам народного выбора.

«Ростелеком» реализует проект по устранению цифрового неравенства по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). Проект предусматривает появление сотовой связи и высокоскоростного доступ в интернет в населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Теги: Новгородская область, Устранение цифрового неравенства, цифровизация, связь, интернет

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде планируют снести до конца года 26 незаконных построек

В Великом Новгороде планируют снести до конца года 26 незаконных построек

В городе уже демонтировали два гаража и эстакаду на улице Псковская. Собственники не объявились, объекты признаны бесхозяйными

28.03.2026 | Регион

В Великом Новгороде утвердили генеральный план развития города до 2045 года

В Великом Новгороде утвердили генеральный план развития города до 2045 года

Депутаты гордумы приняли генплан Великого Новгорода до 2045 года. Документ определит развитие города в ближайшие два десятилетия

28.03.2026 | Регион

Ночью над Новгородской областью уничтожены беспилотники

Ночью над Новгородской областью уничтожены беспилотники

Губернатор сообщил об уничтожении беспилотных летательных аппаратов силами ПВО в ночь на субботу

28.03.2026 | Регион

«ТНС энерго Великий Новгород»: в центре внимания клиенты

«ТНС энерго Великий Новгород»: в центре внимания клиенты

«ТНС энерго Великий Новгород» в Международный день клиента провело встречи с жителями

26.03.2026 | Регион

ИП Борников А.С. — новый субподрядчик «ТНС энерго Великий Новгород» по замене приборов учета электроэнергии

ИП Борников А.С. — новый субподрядчик «ТНС энерго Великий Новгород» по замене приборов учета электроэнергии

Гарантирующий поставщик назвал официального подрядчика для многоквартирных домов и объяснил, как отличить настоящего электрика от афериста

03.03.2026 | Регион

Экспедиция «Долины» начала новый сезон с разведки места падения бомбардировщика под Малой Вишерой

Экспедиция «Долины» начала новый сезон с разведки места падения бомбардировщика под Малой Вишерой

Участники отрядов «Скиф», «Сокол», «Неболчи» и «Память» нашли лопасти воздушного винта бомбардировщика Пе-2

01.03.2026 | Регион