Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 января 2024
Редакция

«Ростелеком» украсил архитектурно-художественной подсветкой Старую Руссу

«Ростелеком» модернизировал систему освещения и установил элементы архитектурно-художественной подсветки в центре Старой Руссы Новгородской области.

«Ростелеком» украсил архитектурно-художественной подсветкой Старую Руссу

Фотография ©: пресс-службы ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»

«Ростелеком» модернизировал систему освещения и установил элементы архитектурно-художественной подсветки в центре Старой Руссы Новгородской области.

На улице Воскресенской появились светодиодные гирлянды, а на Гостинодворской, Крестецкой, Александровской и Минеральной улицах — фигурные декоративные фонарики, стилизованные под изящные плафоны XIX века. На набережной Достоевского смонтировали прожекторы для освещения пешеходных дорожек и крон деревьев.

Архитектурно-художественная подсветка подчеркнула элементы на стеле «Город воинской славы» и прилегающих колоннах с барельефами. Памятные объекты изготовлены по эскизам местного художника Анатолия Константинова и посвящены значимым для Старорусского района событиям военной истории.

Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:

«У нашей компании большой опыт реализации подобных проектов. Благодаря художественному световому оформлению мы преобразили Вокзальную площадь, пешеходный мост через реку Волхов, здание областного правительства и “Ростелекома”, сквер Воинской славы в Великом Новгороде, а теперь подобные работы завершены и в Старой Руссе. Световые акценты придали композиции стелы «Город воинской славы» и пространству вокруг нее законченный вид, а мемориалу — более монументальный и торжественный облик. Рассмотреть барельефы теперь можно и в темное время».

Елена Иванова, жительница Старой Руссы:

«Наш город сейчас заметно преображается. Новые скульптуры, элементы благоустройства, живописное освещение позволяют по-новому взглянуть на привычные пространства. Мы с семьей очень любим гулять по набережной Достоевского, а теперь она стала еще уютнее в вечернее время».

Светлее стало и в Тихвинском и Александровском скверах, где появились дополнительные прожекторы. В сквере Первомайский установили красивые всесезонные гирлянды и парковые скамьи для отдыха.

Роман Северинов, руководитель направления группы прикладных проектов филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:

«При работе над этим масштабным проектом мы искали индивидуальные решения для каждой локации, чтобы гармонично вписать их в уже существующий световой контекст. Новая иллюминация сделала центральные улицы, набережную Достоевского и рекреационные зоны более уютными и привлекательными для жителей Старой Руссы и приезжающих сюда туристов».

Специалисты «Ростелекома» установили 303 светодиодных прибора, в том числе 122 художественных фигурных фонарика, а также смонтировали более 200 метров гирлянд белт-лайт*.

Появление новых элементов уличного освещения в популярных у рушан и туристов пространствах — часть реализации проекта «Легенда о пяти городах». Его концепция представляет Старую Руссу как город солеваров, ганзейский город, императорский город-курорт, город Достоевского и город воинской славы. В ходе его реализации на разных локациях появляются новые малые архитектурные формы, элементы навигации и арт-объекты. На Соборной площади установили скульптуры водовоза, городового, Грушеньки (героиня романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы») и девушки с книгой, а на набережной Достоевского — фигуру лубочного кота.

*Гирлянда белт-лайт — разновидность светодиодной гирлянды, где вместо стандартных небольших светодиодов используются крупные декоративные лампы. 

Реклама. ПАО «РОСТЕЛЕКОМ». ИНН 7707049388

erid:2SDnjcSpRkU

Теги: Ростелеком, Старая Русса, архитектурно-художественная подсветка

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» стал центром притяжения молодежи на ярмарке трудоустройства

«Акрон» стал центром притяжения молодежи на ярмарке трудоустройства

Крупнейший работодатель Новгородской области представил десятки вакансий для молодых специалистов и опытных профессионалов

20.04.2026 | Регион

В ОЭЗ «Новгородская» обсудили развитие инновационных объектов региона и предложили поправки в налоговое законодательство

В ОЭЗ «Новгородская» обсудили развитие инновационных объектов региона и предложили поправки в налоговое законодательство

В ОЭЗ «Новгородская» прошёл круглый стол с участием депутатов Госдумы. Обсудили меры поддержки технопарков и предложили изменения в Налоговый кодекс.

18.04.2026 | Регион

Над Новгородской областью ночью уничтожены БПЛА

Над Новгородской областью ночью уничтожены БПЛА

С вечера пятницы по утро субботы средствами ПВО были перехвачены и уничтожены 258 БПЛА над Россией

18.04.2026 | Регион

«ТНС энерго Великий Новгород» предупреждает: осторожно, мошенники!

«ТНС энерго Великий Новгород» предупреждает: осторожно, мошенники!

Гарантирующий поставщик электроэнергии обращает внимание потребителей на участившиеся случаи телефонного и онлайн-мошенничества

07.04.2026 | Регион

«ТНС энерго Великий Новгород»: долг управляющих компаний превысил 25 млн рублей

«ТНС энерго Великий Новгород»: долг управляющих компаний превысил 25 млн рублей

Крупнейшие долги демонстрируют организации, систематично нарушающие условия по оплате энергоресурса

03.04.2026 | Регион

«ТНС энерго Великий Новгород» запускает акцию «Двойная выгода»

«ТНС энерго Великий Новгород» запускает акцию «Двойная выгода»

С апреля по сентябрь клиенты, подключившие электронную квитанцию, могут получить 1000 рублей на свой лицевой счет для оплаты электроэнергии

01.04.2026 | Регион