Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 января 2024
Редакция

«Ростелеком» украсил архитектурно-художественной подсветкой Старую Руссу

Фотография ©: пресс-службы ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»

«Ростелеком» модернизировал систему освещения и установил элементы архитектурно-художественной подсветки в центре Старой Руссы Новгородской области.

На улице Воскресенской появились светодиодные гирлянды, а на Гостинодворской, Крестецкой, Александровской и Минеральной улицах — фигурные декоративные фонарики, стилизованные под изящные плафоны XIX века. На набережной Достоевского смонтировали прожекторы для освещения пешеходных дорожек и крон деревьев.

Архитектурно-художественная подсветка подчеркнула элементы на стеле «Город воинской славы» и прилегающих колоннах с барельефами. Памятные объекты изготовлены по эскизам местного художника Анатолия Константинова и посвящены значимым для Старорусского района событиям военной истории.

Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:

«У нашей компании большой опыт реализации подобных проектов. Благодаря художественному световому оформлению мы преобразили Вокзальную площадь, пешеходный мост через реку Волхов, здание областного правительства и “Ростелекома”, сквер Воинской славы в Великом Новгороде, а теперь подобные работы завершены и в Старой Руссе. Световые акценты придали композиции стелы «Город воинской славы» и пространству вокруг нее законченный вид, а мемориалу — более монументальный и торжественный облик. Рассмотреть барельефы теперь можно и в темное время».

Елена Иванова, жительница Старой Руссы:

«Наш город сейчас заметно преображается. Новые скульптуры, элементы благоустройства, живописное освещение позволяют по-новому взглянуть на привычные пространства. Мы с семьей очень любим гулять по набережной Достоевского, а теперь она стала еще уютнее в вечернее время».

Светлее стало и в Тихвинском и Александровском скверах, где появились дополнительные прожекторы. В сквере Первомайский установили красивые всесезонные гирлянды и парковые скамьи для отдыха.

Роман Северинов, руководитель направления группы прикладных проектов филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:

«При работе над этим масштабным проектом мы искали индивидуальные решения для каждой локации, чтобы гармонично вписать их в уже существующий световой контекст. Новая иллюминация сделала центральные улицы, набережную Достоевского и рекреационные зоны более уютными и привлекательными для жителей Старой Руссы и приезжающих сюда туристов».

Специалисты «Ростелекома» установили 303 светодиодных прибора, в том числе 122 художественных фигурных фонарика, а также смонтировали более 200 метров гирлянд белт-лайт*.

Появление новых элементов уличного освещения в популярных у рушан и туристов пространствах — часть реализации проекта «Легенда о пяти городах». Его концепция представляет Старую Руссу как город солеваров, ганзейский город, императорский город-курорт, город Достоевского и город воинской славы. В ходе его реализации на разных локациях появляются новые малые архитектурные формы, элементы навигации и арт-объекты. На Соборной площади установили скульптуры водовоза, городового, Грушеньки (героиня романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы») и девушки с книгой, а на набережной Достоевского — фигуру лубочного кота.

*Гирлянда белт-лайт — разновидность светодиодной гирлянды, где вместо стандартных небольших светодиодов используются крупные декоративные лампы. 

Реклама. ПАО «РОСТЕЛЕКОМ». ИНН 7707049388

erid:2SDnjcSpRkU

Теги: Ростелеком, Старая Русса, архитектурно-художественная подсветка

РЕКЛАМА

Еще новости

Вышел в свет очередной выпуск «Новгородских ведомостей»

Вышел в свет очередной выпуск «Новгородских ведомостей»

В свежем номере газеты Новгородской области представлены все самые значимые события, произошедшие в регионе за минувшую неделю и комментарии к ним

24.04.2024 | Регион

Правительство региона обратилось к жителям области с напоминанием об опасности пала травы

Правительство региона обратилось к жителям области с напоминанием об опасности пала травы

В прошлом году из-за поджога сухой травы были уничтожены постройка и автомобиль, а также было повреждено три строения, говорится в обращении

21.04.2024 | Регион

Коллаж Ирины Денисенко

Вышел в свет очередной выпуск «Новгородских ведомостей»

В свежем номере главной газеты Новгородской области представлены все самые значимые события, произошедшие в регионе за минувшую неделю и комментарии к ним

17.04.2024 | Регион

Коллаж Ирины Денисенко

Новый выпуск газеты «Новгородские ведомости» вышел в свет

В свежем номере главной газеты Новгородской области представлены все самые значимые события, произошедшие в регионе за минувшую неделю и комментарии к ним

10.04.2024 | Регион

Коллаж Ирины Денисенко

Вышел в свет новый выпуск газеты «Новгородские ведомости»

В свежем номере можно познакомиться с панорамой основных событий Новгородской области

03.04.2024 | Регион

Новгородские диспетчеры «Системного оператора» 20 лет обеспечивают работу и развитие двух региональных энергосистем

Новгородские диспетчеры «Системного оператора» 20 лет обеспечивают работу и развитие двух региональных энергосистем

Сегодня исполняется 20 лет филиалу «Системного оператора Региональное диспетчерское управление энергосистем Новгородской и Псковской областей». Именно здесь находится ком...

01.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года