Пятница, 13 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 августа 2024
Редакция

В Новгородской области в этом году зафиксировали всего один фейк

Более 64% жителей России сталкиваются с фейками в сети хотя бы раз в неделю, при этом увеличивается число людей, которые знают о фактчекинге

В России увеличивается число людей, которые знают о фактчекинге.

В России увеличивается число людей, которые знают о фактчекинге.

Фотография ©: кадр трансляции ТАСС

Уровень фейковой активности в целом по стране остается достаточно высоким. Более 64% жителей России сталкиваются с фейками в сети хотя бы раз в неделю. 

Об этом рассказал генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак на пресс-конференции «Противодействие фейкам в 2024 году» в ТАСС. Он отметил, что в России увеличивается число людей, которые знают о фактчекинге.

– 46% респондентов знают или что-то слышали о фактчекинге, – отметил он. – 18% знают, но это знание зачастую поверхностное. Аудитория преувеличивает собственные способности к анализу информации. При этом 45% опрошенных считают, что имеющихся мер противодействия дезинформации недостаточно. Основной запрос — это запрос на привлечение лиц, распространяющих фейки, к ответственности и блокировку источников. Однако его зачастую трудно удовлетворить.

В Рунете наблюдается снижение числа копий фейков, при этом их уникальное количество остается прежним. На сегодняшний день наиболее актуальным и обсуждаемым остаётся вопрос необходимости законодательной базы для эффективной борьбы с дезинформацией.

Сейчас в российском законодательстве отсутствует понятие дипфейка, при этом есть утверждённое определение фейковой новости, отметил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин. Он сказал, что сегодня ситуация лучше, чем год и два назад. Часть аудитории уже не реагирует на дезинформацию, если ведомства и платформы делают свою работу.

В Новгородской области на протяжении нескольких лет уровень распространения фейковой информации остается низким. В течение этого года в регионе был зафиксирован лишь один случай, когда в сети появилась недостоверная информация о массированной атаке беспилотников. Об этом рассказал руководитель Центра управления регионом Новгородской области Дмитрий Белозёров. 

Теги: Новгородская область, фейки, ЦУР

РЕКЛАМА

Еще новости

В Китае новгородские серебряные волонтёры не только узнали про лучшие практики работы с пожилыми людьми, но и нашли друзей.

Новгородские серебряные волонтёры побывали на стажировке в Китае

Такая возможность им предоставилась в рамках I Международной обучающей стажировки «Активное долголетие: Россия — Китай»

13.06.2025 | Общество

В конференции примут участие специалисты из Новгородской, Ленинградской и Псковской областей.

В селе Белебёлка Поддорского района пройдёт конференция, посвящённая партизанскому движению

В конференции примут участие специалисты из Новгородской, Ленинградской и Псковской областей

13.06.2025 | Общество

Бойцы ОСН «Русич» готовят для кулинарной книги Федеральной службы исполнения наказаний России «Готовь как спецназ».

Бойцы новгородского отдела специального назначения «Русич» поделились фирменным рецептом казан-кебаб

Бойцы ОСН «Русич» готовят для кулинарной книги Федеральной службы исполнения наказаний России «Готовь как спецназ»

13.06.2025 | Общество

Большая часть соискателей трудоустроена в сферы розничной торговли, строительства, социальной работы и производства.

Вдвое увеличилось число трудоустроенных жителей Новгородской области по социальному контракту на поиск работы

Большая часть соискателей трудоустроена в сферы розничной торговли, строительства, социальной работы и производства

13.06.2025 | Общество

В этом сезоне олимпиада объединила 185 610 студентов из 89 регионов России, которые соревновались по 71 направлению

Студентка из Новгородской области вошла в число дипломантов VIII сезона Всероссийской олимпиады студентов

В этом сезоне олимпиада объединила 185 610 студентов из 89 регионов России, которые соревновались по 71 направлению

13.06.2025 | Общество

Медицинские предметы (ампулы, колбы, пробирки) подтвердили принадлежность найденной женщины к медицинскому персоналу

Нижегородские поисковики обнаружили в Парфинском районе останки медсестры, погибшей в годы Великой Отечественной войны

В урочище Присморжье нашли останки еще одной медсестры ВОВ. Рядом обнаружили медицинские принадлежности, свидетельствующие о подвигах медиков, спасавших раненых под огнём...

12.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА