Четверг, 31 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 августа 2024
Елена Кузьмина

На месте падения самолёта Пе-2 в Парфинском районе установили памятный знак

В августе поисковый отряд Новгородской кадетской роты нашёл в Парфинском районе останки шестерых красноармейцев

Поисковый отряд Новгородской кадетской роты нашёл в Парфинском районе останки шестерых красноармейцев.

Поисковый отряд Новгородской кадетской роты нашёл в Парфинском районе останки шестерых красноармейцев.

Фотография ©: предоставлена новгородской областной поисковой экспедицией «Долина»

Поисковый отряд Новгородской кадетской роты завершил августовскую экспедицию в ходе межрегиональной «Вахты памяти». Участники отряда установили памятный знак на месте падения советского самолёта Пе-2 и обнаружили останки погибших в годы Великой Отечественной войны шестерых бойцов Красной армии близ Новой Деревни в Парфинском районе.

Кадеты нашли пять так называемых верховых бойцов, которые после гибели остались лежать на земле и со временем ушли в грунт. Прах ещё одного подняли с глубины 2,5 метра, сообщили в поисковой экспедиции «Долина». 

Также поисковики нашли два смертных медальона, принадлежавших красноармейцам. Один из них был расколот, а второй, с нестандартным бланком, найденный без останков бойца, очевидно, не был заполнен. 

– Результат вроде бы не впечатляет. Но даже если мы подняли бы только одного бойца, того, что с глубины, – уже это оправдало бы всю нашу экспедицию, – рассказал командир поискового отряда Анатолий Иевлев. – Без применения техники в условиях сильно обводнённого песка-плывуна найти его было бы очень трудно. 

Теги: Парфинский район, поисковики, Долина, Новгородская кадетская рота, Пе-2

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году новгородцы получили через портал госуслуг более 4,6 тысячи документов со сведениями о недвижимости.

Новгородцы получили более 300 тысяч бесплатных онлайн-выписок о недвижимости

За два года жители Новгородской области бесплатно получили на портале госуслуг более 300 тысяч онлайн-выписок со сведениями о недвижимом имуществе

31.07.2025 | Общество

Медведь очень уверенно держался в кадре и несколько раз посмотрел фотоловушке прямо в «глаза».

Медведь с отменным аппетитом оказался в фотоловушке Валдайского нацпарка

В фотоловушку на территории национального парка «Валдайский» попал медведь, решивший перекусить

31.07.2025 | Общество

Днём 1 августа дожди охватят большинство муниципалитетов.

Жаркую погоду в Новгородской области сменят дожди и грозы

В Новгородгидрометцентре предупредили жителей региона, что в Новгородскую область возвращаются дожди

31.07.2025 | Общество

Единая биометрическая система — государственная информационная платформа.

В единой биометрической системе зарегистрировались 7 миллионов человек

В числе востребованных услуг — оплата покупок и проезда, оформление сим-карт, дистанционное банковское обслуживание, защита личного кабинета на Госуслугах

31.07.2025 | Общество

Работы будут идти 1 августа, с 9:00 до 15:00.

Жители четырёх округов Новгородской области могут столкнуться с перебоями в телевещании

В связи с техобслуживанием оборудования перебои теле- и радиовещания 1 августа возможны в Старорусском, Демянском, Парфинском и Марёвском округах

31.07.2025 | Общество

Купальный сезон в Великом Новгороде закончится 31 августа.

«Умные» видеокамеры следят за новгородцами, купающимися в запрещённых местах

Более 20 камер видеонаблюдения следят за Кремлёвским пляжем, пешеходным мостом, причалом, домиком моржей и другими местами в Великом Новгороде

31.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.07.2025 года

РЕКЛАМА