Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

13 сентября 2024
Мария Клапатнюк

В молодёжном форуме «Ладога» участвуют 29 представителей Новгородской области

В основе стенда Новгородской области на форуме — временной переход из прошлого в будущее

В рамках форума прошел традиционный День регионов.

В рамках форума прошел традиционный День регионов.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Делегация Новгородской области участвует в молодёжном образовательном форуме «Ладога», который проходит в Ленинградской области. От региона отправились 29 активных молодых людей из Великого Новгорода, Старорусского, Чудовского, Боровичского, Поддорского, Крестецкого и Новгородского районов, а также Пестовского и Батецкого округов.

Всего в этом году на форум приехали 600 человек со всей России. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в течение недели участники узнают, как создавать молодёжные проекты, направленные на построение гармоничного общества, сохранение идентичности и исторического наследия. Магистральной линией форума является объявленный президентом России Владимиром Путиным Год семьи.

В рамках форума прошёл традиционный День регионов. На нём участники из разных уголков страны представили своё культурное наследие, а также пообщались с почетными гостями и руководством регионов.

От Новгородской области в Дне регионов принял участие заместитель губернатора Андрей Данилов. Он вместе с другими гостями форума поучаствовал в акции по высадке деревьев на аллее Героев, заложенной в 2022 году на территории оздоровительного объединения «Зеленый бор», а также посетил выставочные зоны регионов. 

В основе стенда Новгородской области — временной переход из прошлого в будущее: посетители могли познакомиться с традиционной игровой культурой, окунуться в эпоху 70-х годов и пройти кинопробы от кинокомпании «Ильмень». После этого на панельной дискуссии «Путеводитель по жизни: ценностный выбор как основа» участники форума обсудили с почётными гостями ценности, формирующие жизненный путь.

В завершении программы Дня региона члены делегации Новгородской области в рамках проекта Госстарт.Диалог встретились с заместителем губернатора и пообщались в формате открытого разговора. Участники встречи обсудили возможности развития региона и своих социально-значимых проектов, поделились впечатлениями от программы и выбранных ими треков, а также задали интересующие вопросы.

Поговорили про перспективы развития исторического туризма в ближайшие годы, о привлечении молодежи на госслужбу, участии в культурно-творческой деятельности и о многом другом. На вопрос «В какой период Новгородской истории вы бы отправились?», заместитель губернатора ответил — во времена Ярослава Мудрого.

— Он интересен с точки зрения человека, который провел несколько реформ нашего государства, включая открытия первой школы, первого университета. Было бы интересно посмотреть, что его вдохновляло, чтобы стать первопроходцем, чем он мотивировался, на кого или что ориентировался, — поделился Андрей Данилов.

Теги: Новгородская область, Ладога, форум, молодёжь

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество