Пятница, 22 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 октября 2024
Ирина Кокоркина

За шутки в «Научном стендапе» в Великом Новгороде участники могут выиграть 10 тысяч рублей

С 5 по 7 ноября в ИНТЦ «Валдай» пройдёт Конгресс молодых учёных, в рамках которого проведут «Научный стендап»

Выступление состоится в кафе ИНТЦ «Валдай» 6 ноября.

Выступление состоится в кафе ИНТЦ «Валдай» 6 ноября.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

С 5 по 7 ноября в Великом Новгороде пройдёт Конгресс молодых учёных. Запланированы стратегические сессии, круглые столы, интенсивы, мастер-классы, лекции и другие активности, в тотом числе – «Научный стендап», сообщили в пресс-службе Новгородского университета. 

Выступление состоится в кафе ИНТЦ «Валдай» 6 ноября. Количество мест для гостей ограничено. Главный приз для стендаперов составит 10 тысяч рублей.

— В научном стендапе могут принять участие научные сотрудники, преподаватели, студенты университета старше 18 лет, — рассказала начальник управления трансфера технологий и инноваций НовГУ Вера Петрова. — Выступления могут быть связаны с учебными и научными буднями, актуальными и социально-бытовыми темами, которые волнуют людей науки. Набирать участников планируем через социальные сети, затем на очных встречах наша команда поможет оформить их истории и мысли в юмористическом ключе.

В 2023 году в рамках Конгресса молодых учёных прошёл первый «Научный стендап». В нём приняли участие 10 человек. По мнению организаторов, для пилотного запуска это был хороший результат.

— Качество материала и шуток, уверенность и умение выступать были у участников на высоте, — рассказал один из организаторов, директор по персоналу корпорации «Сплав» Артём Алексеев. — Например, преподаватель Андрис Иванов весело и интересно рассказал про карго-культ, стартапер Наталья «Лазер» Севостьянова — про омоложение и гиперболоид инженера Гарина. В формате открытого микрофона отлично выступил молодой учёный Никита Соснин. Ольга Алексеева с внутренним «партийным» прозвищем «Аспирантура» говорила про то, что, пошутив в университете, можно получить 10 писем от министерств на проработку. Одно из самых удачных выступлений – от резидента ИНТЦ Алексея Бекмансурова. Он занимается изготовлением медицинских муляжей и рассказывал, как его сотрудница с сумкой «расчленёнки» ехала в поезде в командировку.

Также в культурно-развлекательную программу Конгресса молодых учёных войдут выставка «Битва роботов», интеллектуальный квиз, соревнования по фиджитал- и киберспорту. 

Теги: Великий Новгород, конгресс, учёные, научный стекла, шутки, НовГУ, ИНТЦ Валдай

РЕКЛАМА

Еще новости

Церемония вручения паспортов прошла в Новгородском кремле.

В День флага России Александр Дронов вручил паспорта юным новгородцам

В Новгородском кремле прошла торжественная церемония вручения российских паспортов 15 школьникам

22.08.2025 | Общество

Обновление дорожного направления ведется в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

С дороги в Новгородском округе снимают изношенный асфальт

Завершение строительно-монтажных работ запланировано на октябрь 2026 года. Однако подрядная организация планирует окончить работу досрочно

22.08.2025 | Общество

Подсветка на телебашне будет работать с 21.00 до 2.00.

Новгородская телебашня загорится цветами российского триколора

На телебашне в Великом Новгороде включат праздничную иллюминацию в День флага России

22.08.2025 | Общество

Воздушный шар с российским триколором подняли в 5.30 на Рюриковом городище.

Над Великим Новгородом взлетел воздушный шар с российским флагом

Сегодня, 22 августа, в стране отмечается День государственного флага России

22.08.2025 | Общество

Михаил Мишустин подчеркнул, что у каждого города должна быть своя «изюминка» – бережное отношение к истории и уникальному облику.

Премьер Михаил Мишустин познакомился с ходом благоустройства Старой Руссы

На форуме в Казани глава Старорусского округа Елена Комарова рассказала премьеру Михаилу Мишустину о благоустройстве Старой Руссы

22.08.2025 | Общество

В субботу, 23 августа, в новгородском небе будет облачно с прояснениями.

Новгородцев ждут дождливые и прохладные выходные

В субботу и воскресенье в Новгородской области пройдут кратковременные дожди

22.08.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 20.08.2025 года

РЕКЛАМА