Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 октября 2024
Ирина Кокоркина

В Новгородской области 80 педагогов в 2024 году вышли на пенсию досрочно

С 2024 года в список педработников, имеющих право выйти на пенсию досрочно, включены тьютор, инструктор по физкультуре и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

Почти 6 тысяч работников сферы образования в Новгородской области получают пенсию.

Почти 6 тысяч работников сферы образования в Новгородской области получают пенсию.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

С начала 2024 года 80 педагогов, имеющих длительный трудовой педстаж, вышли на пенсию досрочно, сообщили в пресс-службе отделения СФР по Новгородской области.

Право на назначение страховой пенсии по старости досрочно имеют педагоги, проработавшие в сфере образования на соответствующих должностях не менее 25 лет, при наличии необходимого количества пенсионных коэффициентов (в 2024 году – 28,2, с 2025 года – 30).

Как пояснили в ведомстве, пенсия педагогам устанавливается независимо от возраста, но срок назначения определяется датой выработки стажа. В льготный стаж входит ежегодный отпуск, больничные листы и период прохождения курсов повышения квалификации.

На педагогов распространяется закон о поэтапном повышении пенсионного возраста в России. В 2024 году ОСФР по Новгородской области оформляет страховую пенсию по старости педагогам, которые выработали педагогический стаж в 2021 году. В 2024 году отсрочка после выработки специального стажа составляет пять лет, поэтому, если педагог выработал стаж в этом году, оформить пенсию он сможет в 2029 году.

С 2024 года в список педагогических работников, которые имеют право выйти на пенсию досрочно, включены тьютор, инструктор по физической культуре и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Изменения коснулись 121 педагога региона.

По данным новгородского отделения СФР, в регионе почти 6 тысяч работников сферы образования являются пенсионерами, почти половина из них продолжает трудиться. 

Теги: Новгородская область, пенсия, педагоги, стаж, СФР

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество