Среда, 21 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 октября 2024
Фархад Юсупов

Поисковики нашли родственников погибшего в Демянском округе красноармейца

Поисковый отряд «Демянск» в ходе осенней «Вахты памяти» обнаружил останки 28 бойцов и командиров Красной армии

Степан Иванович со своей женой  Натальей Яковлевной.

Степан Иванович со своей женой Натальей Яковлевной.

Фотография ©: новгородская поисковая экспедиция «Долина»

Поисковый отряд «Демянск» в ходе осенней «Вахты памяти» обнаружил останки 28 бойцов и командиров Красной армии. Среди них погибшие во время выполнения боевого задания бойцы 129-й стрелковой дивизии. 

Как рассказали в поисковой экспедиции «Долина», недалеко от деревни Цемена в братской могиле покоились семь бойцов при полном вооружении, с котелками, ложками, в частично сохранившихся одежде и обуви.

Поисковики предполагают, что их задачей, по всей вероятности, был захват стратегически важной дороги Большое Князево – Цемена. В случае успеха перерезались пути доставки продовольствия и боеприпасов большой группе противника на линии фронта вдоль речки Карповка.

У одного из погибших при себе был большой пакет документов. Среди бумаг удалось найти и фамилию владельца. Им оказался Степан Иванович Буткеев, боец 129 стрелковой дивизии, принявший на себя командование ротой бойцов, участвовавших в операции.

Фото  поисковой экспедиции «Долина»

Сегодня в группе ВКонтакте «Долины» опубликовали новость о том, что нашлись родственники Степана Буткеева.

– Мы вот сейчас обсуждаем, можно ли сделать нашему Степану и его жене Наталье совместный теперь памятник? – поделились родственники с поисковиками. – Ведь она, Наталья, так замуж больше и не вышла, всё ждала его, ждала, без вести пропавшего, троих детей их общих вырастила. И оградка здесь на кладбище большая, как будто специально место ему тут было оставлено. Так ведь можно, чтобы они на памятнике тоже теперь вместе были? 

Степана похоронят в родном селе Лесное Никольское Ульяновской области. Там он появился на свет в 1901 году.

Завтра, 4 октября, на воинском захоронении в деревне Цемена состоится передача останков, документов и личных вещей Степана Ивановича Буткеева. Родные бойца передадут документы и вещи в Дом культуры села Лесное Никольское на «Стену памяти».

Теги: Новгородская область, поисковики, Демянский округ, Долина, война

РЕКЛАМА

Еще новости

Билайн назвал топ-3 схем телефонного мошенничества по итогам 2025 года

Билайн назвал топ-3 схем телефонного мошенничества по итогам 2025 года

За новогодние выходные антифрод-система Билайна распознала 25,6 млн вызовов от мошенников и спамеров

21.01.2026 | Общество

До 2026 года в России действовало ограничение – в страховой стаж родителей засчитывали период ухода за каждым ребёнком, но не более шести лет в сумме.

В страховом стаже родителей учтут всё время отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет

В российском правительстве утвердили постановление об учёте в страховом стаже родителей всех периодов отпуска по уходу за ребёнком

21.01.2026 | Общество

Финал конкурса «Это у нас семейное» проведут в День семьи, любви и верности.

Новгородцы отправятся на полуфинал российского конкурса «Это у нас семейное»

В феврале в Санкт-Петербурге пройдёт окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное», в нём примут участие 13 новгородских семей

21.01.2026 | Общество

Летом новгородцев и гостей города пригласят на новую экспозицию «Христианские древности» в Воротной башне Ярославова дворища.

Новгородский музей-заповедник анонсировал пять выставочных проектов на 2026 год

Полностью переосмысленные и осовремененные пространства, а также новые экспозиции откроются в Великом Новгороде, Валдае и Старой Руссе

21.01.2026 | Общество

Итоги XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды станут известны до 1 сентября 2026 года.

В Окуловке планируют благоустроить территорию парка ЦБК

В 2026 году Новгородская область направит на федеральный конкурс пять концепций благоустройства общественных территорий

21.01.2026 | Общество

Горку перенесут в более безопасное место на территории Кремлёвского парка.

Детскую горку в Кремлёвском парке Великого Новгорода перенесут в другое место

Руководство Кремлёвского парка в Великом Новгороде приняло решение перенести деревянную детскую горку в безопасное место

21.01.2026 | Общество