Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

12 октября 2024
Ирина Кокоркина

В Окуловском районе нашли обломки истребителя ЛаГГ-3 и установили имя лётчика

В 1942 году в небе на территории Окуловского района с фашистами бился уроженец Украинской ССР сержант Виталий Сельсковский

С глубины почти два с половиной метра достали обломки двигателя самолёта.

С глубины почти два с половиной метра достали обломки двигателя самолёта.

Фотография ©: поисковая экспедиция «Долина»

В начале октября поисковики окуловского отряда «Штурм» нашли обломки самолёта ЛаГГ-3 и установили имя лётчика, который бился с фашистами в небе на территории Окуловского района. Об этом вчера, 11 октября, рассказали в поисковой экспедиции «Долина».

К месту предполагаемого падения истребителя у деревни Толожно отправились командир отряда Геннадий Гавриленко, его заместитель Елизавета Левашова и заместитель по техническому оснащению Александр Серебряков.

– Это место «звенело» под металлоискателями в диаметре 30 метров, и было заметно углубление, – рассказали поисковики. – Работа длилась целый день: огромное скопление обломков фюзеляжа, кабины и двигателя постоянно приходилось складировать рядом с раскопом.

7-13.10.2024 Лента новостей

С глубины почти два с половиной метра Александр Серебряков достал обломки двигателя, и на трёх из них удалось обнаружить его номер – 121-1193.

7-13.10.2024 Лента новостей

Далее подключилась поисковая экспедиция «Долина». Уже в 5 часов утра на следующий день командир отряда «Скиф» Юрий Кун  сообщил окуловским поисковикам номер самого самолёта ЛаГГ-3 – 31212614, с мотором М-105, а также установленное по запросу имя лётчика истребителя. 

7-13.10.2024 Лента новостей

Сержант Виталий Власович Сельсковский, 1922 года рождения, уроженец города Конотоп Сумской области Украинской ССР, выжил в том бою под Окуловкой. Истребитель был подбит, но лётчик выпрыгнул с парашютом. Воздушный бой с врагом произошёл, по предварительным данным, 23 апреля 1942 года недалеко от деревни Толожно Окуловского района.

Виталий Сельсковский награждён двумя орденами Красного Знамени. Он погиб в 1943 году. В 2021 году его останки нашли поисковики Курской области.

– Теперь имя лётчика Виталия Сельсковского также будет занесено и в военную историю Окуловского района, – отметили поисковики.

Теги: Окуловский район, поисковики, истребитель, самолёт, ЛаГГ-3, лётчик

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество