Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 октября 2024
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: Главным вызовом для меня остается снижение уровня бедности в Новгородской области

На «Радио России» вышла в эфир вторая часть программы «Позиция», гостем которой стал губернатор Новгородской области Андрей Никитин

Ведущим программы является генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн.

Ведущим программы является генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн.

Фотография ©: Радио России

На «Радио России» вышла в эфир вторая часть программы «Позиция», гостем которой стал губернатор Андрей Никитин. В радиоэфире с ним пообщался генеральный директор Новгородского музея-заповедника, ведущий программы Сергей Брюн.

Общение было посвящено особенностям работы губернатора в Новгородской области, привлечении молодых специалистов, целях комиссии Госсовета «Семья», поддержке участников СВО и подшефных территорий в Запорожской области. 

– У меня было большое желание помочь, – рассказал о подшефной помощи Андрей Никитин. – Оно есть и у врачей, и и учителей, и наших простых ремонтников, которые чинят коммунальные сети в Запорожской области. Хотя сейчас мы стараемся там, где возможно, нанимать на работу местных жителей, чтобы им давать работу. Там непросто – территории находится недалеко от линии боевого соприкосновения. Там нельзя строить что-то большое, пока фронт не отойдёт. Мы вставляем окна, ремонтируем лифты, обеспечиваем школы учебниками, выполняем работы, связанные с текущей жизнью. Возим детей на отдых – кто хочет, едет на Юг, в Новгородскую область, они посещают здесь музеи.

По словам губернатора, главным вызовом для него в работе остается снижение уровня бедности в регионе. 

– В 2017 году (когда Андрей Никитин возглавил Новгородскую область. – авт.) уровень бедности был существенно выше среднероссийского, – напомнил руководитель. – Но создание экономической зоны, меры поддержки бизнеса, другие меры приводят к тому, что число бедных сокращается. Оно и в стране сокращается, но в регионе это быстрее происходит. Я не верю в богатые регионы с бедными людьми. Любая культура, творчество начинаются с благосостояния людей, семей. Творчество возможно, когда у людей есть время не только на работу, на зарабатывание денег.

Будущее Великого Новгорода Андрей Никитин связывает в первую очередь с развитием Новгородского университета. Руководитель сообщил, что число студентов в нём выросло в два раза, в вузе появляются новые направления обучения, растет качество образования.

– Это будущее нового города, – сказал Андрей Никитин. – Если Святая София – это душа Новгорода, то университет – сердце. Оно бьется, и мы видим результаты его работы.

По словам губернатора, Великий Новгород можно считать и родиной самого древнего в России университета.

– Новгород – это родина первой русской школы, – сказал он. – Если считать от Кирика Новгородца, инока Антониева монастыря, который в XII веке написал самую древнюю книгу о математике – Учение о числах, – то можно считать Новгородский университет самым древним.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Сергей Брюн, НовГУ, радио, Запорожская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Приём заявок продлится до 1 марта.

Начался приём документов на соискание премии губернатора Новгородской области

Премию могут получить новгородские молодые специалисты, учёные, спортсмены, деятели искусства и общественные деятели

30.01.2026 | Общество

В соревнованиях приняли участие восемь команд.

Новгородские пожарные провели турнир по хоккею в валенках

В Великом Новгороде прошёл кубок начальника областного управления МЧС по хоккею в валенках с мячом

30.01.2026 | Общество

Проект «Учёные играют» появился и вырос благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети». Его старт состоялся на стратегической сессии «Молодёжь в кампусе» в Перми, где команда НовГУ представила свою идею.

В Новгородском университете стартует второй сезон проекта «Учёные играют»

В новом выпуске учёные будут спасать деревни от разбойников, добывать алмазы, исследовать пещеры и зачаровывать предметы в легендарном мире «Майнкрафта»

30.01.2026 | Общество

31 января мороз в регионе может перешагнуть отметку в 30 градусов.

На выходных в Новгородскую область придут 32-градусные морозы

В ближайшие дни синоптики прогнозируют усиление морозов в Новгородской области, больших снегопадов не будет

30.01.2026 | Общество

Датировать постройку удалось благодаря дендрохронологическому анализу древесины.

На берегу Волхова в Великом Новгороде археологи нашли пристань XVI века

Сооружение из очень мощных брёвен, преимущественно сосновых, диаметром до 50 сантиметров в Великом Новгороде обнаружили впервые

30.01.2026 | Общество

Экскурсия показывает, через какие испытания прошла страна и её люди.

«Поезд Победы» посетили более 2 тысяч жителей Новгородской области

На интерактивной выставке побывали ветераны СВО, школьники и семьи с детьми. В Великом Новгороде «Поезд Победы» пробудет до 31 января

30.01.2026 | Общество