Понедельник, 16 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 октября 2024
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: Главным вызовом для меня остается снижение уровня бедности в Новгородской области

На «Радио России» вышла в эфир вторая часть программы «Позиция», гостем которой стал губернатор Новгородской области Андрей Никитин

Ведущим программы является генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн.

Ведущим программы является генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн.

Фотография ©: Радио России

На «Радио России» вышла в эфир вторая часть программы «Позиция», гостем которой стал губернатор Андрей Никитин. В радиоэфире с ним пообщался генеральный директор Новгородского музея-заповедника, ведущий программы Сергей Брюн.

Общение было посвящено особенностям работы губернатора в Новгородской области, привлечении молодых специалистов, целях комиссии Госсовета «Семья», поддержке участников СВО и подшефных территорий в Запорожской области. 

– У меня было большое желание помочь, – рассказал о подшефной помощи Андрей Никитин. – Оно есть и у врачей, и и учителей, и наших простых ремонтников, которые чинят коммунальные сети в Запорожской области. Хотя сейчас мы стараемся там, где возможно, нанимать на работу местных жителей, чтобы им давать работу. Там непросто – территории находится недалеко от линии боевого соприкосновения. Там нельзя строить что-то большое, пока фронт не отойдёт. Мы вставляем окна, ремонтируем лифты, обеспечиваем школы учебниками, выполняем работы, связанные с текущей жизнью. Возим детей на отдых – кто хочет, едет на Юг, в Новгородскую область, они посещают здесь музеи.

По словам губернатора, главным вызовом для него в работе остается снижение уровня бедности в регионе. 

– В 2017 году (когда Андрей Никитин возглавил Новгородскую область. – авт.) уровень бедности был существенно выше среднероссийского, – напомнил руководитель. – Но создание экономической зоны, меры поддержки бизнеса, другие меры приводят к тому, что число бедных сокращается. Оно и в стране сокращается, но в регионе это быстрее происходит. Я не верю в богатые регионы с бедными людьми. Любая культура, творчество начинаются с благосостояния людей, семей. Творчество возможно, когда у людей есть время не только на работу, на зарабатывание денег.

Будущее Великого Новгорода Андрей Никитин связывает в первую очередь с развитием Новгородского университета. Руководитель сообщил, что число студентов в нём выросло в два раза, в вузе появляются новые направления обучения, растет качество образования.

– Это будущее нового города, – сказал Андрей Никитин. – Если Святая София – это душа Новгорода, то университет – сердце. Оно бьется, и мы видим результаты его работы.

По словам губернатора, Великий Новгород можно считать и родиной самого древнего в России университета.

– Новгород – это родина первой русской школы, – сказал он. – Если считать от Кирика Новгородца, инока Антониева монастыря, который в XII веке написал самую древнюю книгу о математике – Учение о числах, – то можно считать Новгородский университет самым древним.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Сергей Брюн, НовГУ, радио, Запорожская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Следующая неделя на Новгородчине будет довольно прохладной

Следующая неделя на Новгородчине будет довольно прохладной

Дневная температура воздуха к концу недели понизится до 13-18 С

15.06.2025 | Общество

Автомобильная дорога Поддорье – Селеево ведёт к важному социальному объекту — Поддорской центральной районной больнице

В Поддорском округе продолжается ремонт дороги Поддорье – Селеево

Ремонт участка протяженностью более 8 км (с 20 по 28 км) должен быть завершен в соответствии с контрактом до 31 декабря 2026 года.

15.06.2025 | Общество

В школе села Мошенское прошли выборы лучшего учителя

В школе села Мошенское прошли выборы лучшего учителя

Всё было организовано, как на настоящих выборах: бюллетени, списки избирателей, стационарный ящик для голосования, настольные ширмы

15.06.2025 | Общество

В прошлом году в уличные кашпо на центральной пешеходной улице Старой Руссы были посажены разные цветы и кустарники. Но лучше всех прижилась лаванда

На центральной пешеходной улице Старой Руссы лучше всех прижилась лаванда

В прошлом году в уличные кашпо на центральной пешеходной улице Старой Руссы были посажены разные цветы и кустарники

15.06.2025 | Общество

Хвойнинский округ подтвердил славу гостеприимного места, где ценят традиции, умеют создавать уют и дарить тепло.

На межрегиональном фестивале в Хвойной определили авторов лучших чайных церемоний

На фестивале «В гостях у Кипрея Шишкина» лучшую чайную церемонию провёл местный Совет ветеранов

14.06.2025 | Общество

В событии участвовали временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Александр Дронов и Михаил Ковальчук.

В Великом Новгороде открылась передвижная выставка «Наука Великой Победы»

Экспозиция на набережной Александра Невского рассказывает о вкладе отечественных учёных, инженеров и конструкторов страны в дело победы в годы войны

14.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА