Вторник, 10 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 ноября 2024
Мария Клапатнюк

Новгородцев зовут на фильм о жителях северо-западного побережья Ильменя «Поозёры»

Фильм посвящён потомкам древних новгородцев, которые до сих пор живут рядом с озером Ильмень

Фильм представят его авторы.

Фильм представят его авторы.

Фотография ©: кадр из фильма

В понедельник, 4 ноября, в кинотеатре «Новгород» состоится премьера документального фильма Эльвиры Гептинг и Николая Велицкого о жителях северо-западного побережья озера Ильмень в Новгородской области «Поозёры». 

Фильм представят его авторы, режиссер, ведущий научный сотрудник научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика» Эльвира Гептинг и видеооператор - фотохудожник Николай Велицкий. После просмотра состоится обсуждение.

Сегодня множество исследователей ездят в экспедиции по России. Кто-то записывает танцы, кто-то песни, былички, есть экспедиции по исследованию костюма, архитектуры... У каждого своя сфера научного интереса. Эльвира Гептинг работает на стыке лингвистики, психологии, этнографии, культурологии. Фильм, который будет представлен 4 ноября, посвящён потомкам древних новгородцев, которые до сих пор живут рядом с озером Ильмень.

—Мы в Новгороде, естественно, очень интересуемся находками берестяных грамот каждого сезона... Вместе с Алексеем Алексеевичем Гиппиусом читаем, изучаем, как говорили новгородцы средневековья... Но рядом с нами буквально в 10-20 км от города живут люди, которые по-прежнему используют вот эти старые формы [речи]... Когда мы говорим о культурном наследии... чаще всего представляем исторические культовые сооружения. Но разве диалект – это не часть нашего культурного наследия, который нам тоже важно сохранять?!, — говорит Эльвира Гептинг.

Теги: Великий Новгород, кино

РЕКЛАМА

Еще новости

Изменения коснутся маршрутов №№1, 11, 12, 35, 9а, 14 и 18, обслуживание маршрута №2 приостановят.

Из-за нехватки водителей в Великом Новгороде изменили расписание автобусов

В Великом Новгороде поменяют расписание маршрутов автобусов №№1, 11, 12, 35, 9а, 14 и 18 и приостановят обслуживание маршрута №2

10.03.2026 | Общество

11 марта синоптики не обещают жителям области снега и больших дождей.

Потепление до 13 градусов обещают в Новгородской области

В ближайшие дни новгородцев ожидает тёплая весенняя погода

10.03.2026 | Общество

В рамках медиашколы предусмотрено четыре образовательных трека.

В Великом Новгороде пройдёт студенческая медиашкола «Верста»

С 11 по 15 марта в Новгородской области соберутся 160 бойцов «Российских студенческих отрядов» из 62 регионов

10.03.2026 | Общество

Минпромторг России определил перечень авто, которые можно использовать в такси

Минпромторг России определил перечень авто, которые можно использовать в такси

Требования закона распространяются на авто, включаемые в региональный реестр после 1 марта 2026 года, и не касаются машин, которые начали работать в такси до этого момент...

09.03.2026 | Общество

В Боровичской ЦРБ прошло пожарно-тактическое занятие

В Боровичской ЦРБ прошло пожарно-тактическое занятие

По легенде, ночью произошло возгорание в приёмном отделении на первом этаже

09.03.2026 | Общество

Владимир Стрельцов много лет возглавлял новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис».

Ушёл из жизни главный нарколог Новгородской области Владимир Стрельцов

Прощание с заслуженным врачом Российской Федерации Владимиром Стрельцовым пройдёт 10 марта. Его похоронят на Западном кладбище в Великом Новгороде

08.03.2026 | Общество