Понедельник, 08 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 ноября 2024
Мария Клапатнюк

За звонки родственникам новгородской должницы банк заплатил 100 000 рублей

По закону банк должен был соблюдать требования по количеству звонков и sms в день и не беспокоить третьих лиц

В 2024 год сотрудники новгородского УФССП составили в отношении банков, коллекторских и микрофинансо

В 2024 год сотрудники новгородского УФССП составили в отношении банков, коллекторских и микрофинансо

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде банк оплатил административный штраф за звонки родственникам должницы. Ранее женщина взяла кредит в этом банке, при оформлении документов контактные данные своих родственников не предоставляла.

Как рассказали в пресс-службе УФССП по новгородской области, банк, кроме своих основных обязанностей по финансовым услугам для населения и юридических лиц выполнял функции, схожие с коллекторскими агентствами. 

По закону он должен был соблюдать требования по количеству звонков и sms в день, не беспокоить третьих лиц, если они не были указаны в заявлении.

Новгородка взяла в кредит почти 150 000 рублей, сначала погашала его. Затем временно платежи прекратились, после чего начались звонки ее родственникам. В течение недели женщина фиксировала звонки, сделала их детализацию. Далее обратилась в службу судебных приставов, указала всю необходимую информацию.

— Сотрудники УФССП связался с банком, который был вынужден подтвердить свои звонки. После этого судебные приставы составили в отношении финансовой организации административный протокол по ч.1.ст. 14.57 КоАП РФ. Банк уплатил штраф в размере 100 000 рублей. Звонки прекратились, — пояснили приставы.

В 2024 год сотрудники новгородского УФССП составили в отношении банков, коллекторских и микрофинансовых организаций 37 административных протоколов.  Нарушители закона оплатили по ним  2 625 000 рублей.

Теги: Великий Новгород, долг, банк, приставы

РЕКЛАМА

Еще новости