Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 ноября 2024
Ирина Кокоркина

Крестецкий педагог Олеся Леснева победила во всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!»

Учитель школы №1 посёлка Крестцы Олеся Леснева написала эссе на тему «Я в сердце бережно храню» о своём муже, который служит в зоне СВО

Церемония награждения победителей конкурса «Памяти героев верны!» состоится 11 декабря в Москве.

Церемония награждения победителей конкурса «Памяти героев верны!» состоится 11 декабря в Москве.

Фотография ©: паблик «Посвящённая ему»

Учитель школы №1 посёлка Крестцы Олеся Леснева стала победительницей всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!». Об этом сегодня, 16 октября, сообщил глава Крестецкого округа Сергей Яковлев.

Олеся Леснева написала эссе на тему «Я в сердце бережно храню» о своём муже Алексее Лесневе, который служит в зоне СВО. Её работа заняла первое место в возрастной группе 18-35 лет.

– Благодарю всех, кто рядом, кто так же, как я, верит и ждёт, – написала Олеся в своей группе в ВКонтакте, который она назвала «Посвящённая ему». – Вы помогаете мне не впадать в отчаяние. Большое спасибо замечательной и чуткой Светлане Викторовне за предложение поучаствовать в важном для меня конкурсе, в котором всего приняли участие 4000 человек — детей и взрослых. Это ещё одна ступенька на пути к главному делу моей жизни — написанию книги о любимом муже.

Прочитать эссе можно в паблике Олеси Лесневой. Вот небольшая цитата из её работы:

«Новость о начале специальной военной операции ты воспринял как возможность быть нужным своей стране. Полгода тренировок, изучение теории военного дела, чтение истории. Комната начала заполняться снаряжением. С каждым своим уверенным шагом навстречу мечте ты всё глубже вонзал в меня страх потерять тебя. «Ты ведь не служил! А как же дети? А я? Ты понимаешь, что будет со мной, если…?» — повторяла я ежедневно. Но удержать человека, для которого долг превыше всего, было невозможно. «На всё воля Всевышнего», — вот и весь твой ответ.

А потом первое ранение в боях за Бахмут. «Не переживай, я просто выпал из машины, когда нас везли на фронт. Даже до границы не доехал», — успокаивал ты меня, когда звонил из госпиталя. Полтора месяца ты переживал, что тебя всё не выписывают, и рвался назад, к своим ребятам. Это позже я узнала, что снайпер целился в сердце, но промахнулся, и пуля прошла навылет, не задев жизненно важные органы».

Добавим, церемония награждения победителей конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» состоится 11 декабря в Москве.

Теги: Крестецкий округ, конкурс, педагоги, СВО, Памяти героев верны

РЕКЛАМА

Еще новости

Особый противопожарный режим предполагает дополнительные меры предупреждения пожаров.

Особый противопожарный режим ввели в Новгородской области

В Новгородской области запретили пользоваться открытым огнём, выжигать траву и разводить костры на участках

21.04.2026 | Общество

Итоги двухдневной работы подвели на закрытии форума

На форуме в Великом Новгороде обсудили сохранение традиционных ценностей в семье

Участниками молодёжного гражданско-патриотического форумв «Мыслете.Семья» стали 120 представителей молодых семей Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Выплату будут рассчитывать как разницу между уплаченным НДФЛ и 6% от дохода, с которого уплачен налог.

С 1 июня семьи в Новгородской области смогут оформить новую выплату

Она полагается семьям, в которых ежемесячный доход на человека не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения

20.04.2026 | Общество

Расписание движения и дополнительную информацию можно получить в Центре водного туризма.

Водные прогулки по реке Волхов в Великом Новгороде начнутся 24 апреля

Центр водного туризма готовится к началу навигации в Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Днём 21 апреля синоптики не обещают осадков в регионе.

Ночные заморозки до -5 градусов прогнозируют в Новгородской области

В ближайшие дни в Новгородской области будет стоять прохладная и ветреная погода

20.04.2026 | Общество

Автобусы будут отправляться от остановки на Нехинской улице, 24.

В Радоницу из Великого Новгорода пустят дополнительные рейсы автобуса №44м

Из Великого Новгорода до Ермолинского кладбища 21 апреля назначили пять дополнительных рейсов маршрута №44м

20.04.2026 | Общество