Воскресенье, 30 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 ноября 2024
Мария Клапатнюк

В Пестове завершили благоустройство центра города

В центре города установления Макошь на коне.

В центре города установления Макошь на коне.

Фотография ©: Центр развития городской среды Новгородской области

В Пестове завершили обновление общественно-делового центра города. На участке Советской улицы создали комфортные условия для пешеходов, появились места для отдыха и ожидания, а также новые точки притяжения, в том числе, первый в городе фонтан и арт-объекты, вдохновлённые историей края.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, концепция развития общественно-делового центра Пестова, подготовленная в Центре развития городской среды Новгородской области в 2023 году, получила грант на реализацию благодаря победе во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», который проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Основой концепции благоустройства стал исторический образ Пестова: архитектурные решения включают отсылки к местной вышивке, природным особенностям края, тесной связи города с деревообрабатывающей промышленностью и развитием железнодорожного сообщения.

По запросу жителей на улице организовано одностороннее движение, обустроены тротуары, пешеходные переходы, парковочные места, обновлено освещение. Перед несколькими зданиями предусмотрены площадки для небольших мероприятий. В их мощение включен рисунок, отсылающий к местным ткацким узорам.

Возле администрации появился сухой фонтан и места для отдыха, где в теплое время года горожане смогут с комфортом проводить время. Въезд во внутренний двор оформлен ограждением и воротами, дизайн которых основан на элементах, взятых с исторических снимков местных деревянных домиков.

 У пересечения улиц Советской и Ленина установлен арт-объект  «Пестун» — силуэты медведя и двух медвежат из искусственного камня, в которых читаются образы, связанные с историей города: очертания крыш, водонапорной башни и паровоза на железнодорожных путях на фоне хвойного леса. Желающие могут подойти к ним по плитке, напоминающей спилы дерева. При изготовлении арт-объекта применена уникальная для Новгородской области техника послойного литья искусственного камня для создания объемно-художественной композиции. 

Преобразилось пространство у краеведческого музея. Здесь появилось место для проведения мероприятий, установлены скамейки, стенд для афиш, современный остановочный павильон. Территорию украсил арт-объект по мотивам вышивки на рушнике из числа экспонатов. Новый узор на фасаде здания вдохновлен местным ткацким орнаментом.

Продумано озеленение улицы. На территории высажены сосны и лиственницы, а также невысокие лиственные деревья — черемуха и рябина. Предусмотрены ландшафтные композиции из декоративных кустарников и многолетников, в том числе злаковых. Между тротуарами и проезжей частью обустроены газоны, которые дополнили спирея и шиповник.

Теги: Пестово, благоустройство, ЦРГС

РЕКЛАМА

Еще новости

В кадровом центре Поддорского района создали женский клуб

В кадровом центре Поддорского района создали женский клуб

Это не только место встреч, но и настоящая платформа для обмена опытом и взаимопомощи

30.03.2025 | Общество

В книге есть главы, повествующие о том, как бизнесмены взялись за восстановление объектов культурного наследия в Великом Новгороде и Боровичах, и что у них из этого вышло.

Организаторы фестиваля «Том Сойер Фест» выпустили книгу «Домострой. Перезагрузка»

В книге есть рассказы о восстановленных исторических зданиях в Великом Новгороде и Боровичах

29.03.2025 | Общество

Больше 10 лет Надежда Иванова отработала в кинологическом подразделении Окуловской полиции. Сейчас капитан несёт службу в дежурной части.

Окуловский кинолог Надежда Иванова в свободное от службы время печёт торты и разводит розы

На придомовой территории капитана полиции Надежды Ивановой большой розовый сад, птичник и пять собак

29.03.2025 | Общество

Впервые за пять лет водный сезон в Северной столице начинается в марте. Это стало возможным благодаря мягкой зиме и отсутствию активного ледохода.

В Петербурге открылась навигация

Впервые за пять лет водный сезон в Санкт-Петербурге стартовал в марте

29.03.2025 | Общество

Андрей Зализняк занимался изучением берестяных грамот. Вместе с академиком Валентином Яниным издал VIII, IX, X, XI серии «Новгородские грамоты на бересте».

На фасаде гостиницы «Садко» появится мемориальная доска академику РАН Андрею Зализняку

Мемориальную доску планируется установить 29 апреля 2025 года, к 90-летию со дня рождения Андрея Зализняка

29.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА