Пятница, 11 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2024
Светлана Иванова

В Боровичах установят первый в регионе памятник детям войны

Сам памятник установят в апреле, а открытие планируется 9 мая 2025 года.

Сам памятник установят в апреле, а открытие планируется 9 мая 2025 года.

Фотография ©: Светлана Иванова

В Боровичах, неподалёку от мемориала «Вечный огонь» в нижней части парка Победы появится памятник детям, столкнувшимся с ужасами войны. 

Сейчас уже установили основание для монумента, завезли красную и серую тротуарную плитку. Сам памятник установят в апреле, а открытие планируется 9 мая – в день празднования 80-летия со дня Великой Победы над фашизмом.

В прошлом году по инициативе НРОООО «Дети войны» боровичская администрация организовала в соцсетях опрос, и жители города и района поддержали идею установки такого памятника.

Как рассказал боровичский художник-скульптор Николай Алексеев, который будет воплощать в жизнь идею монумента, на постамент встанут мальчик лет 12-14 и 8-летняя девочка.

– Мальчик придерживает за плечо девочку, сжимающую в одной руке плюшевого медвежонка, а в другой узелок с вещами, – поделился замыслом автор. – Позади детей, чуть возвышаясь над ними, встанет полуразрушенная стена из красного кирпича.

Кирпич – старинный, собранный мастером от возрождающегося Троицкого собора и церкви Александра Суворова в Сопинах, – пронизан вековой историей. Стена станет не просто фрагментом памятника, но будет нести и смысловую нагрузку, будто храмы воочию оберегают хрупкую детскую жизнь.

25.11-1.12.2024 Лента новостей

Для изготовления фигур мастер использует особую технологию, по которой, по его словам, возводились памятники времен СССР.

– У меня накоплен большой опыт восстановления таких скульптур, – рассказал Николай Алексеев. – Современные технологии позволяют сделать их с большим запасом прочности. К примеру, раньше в бетонную армированную конструкцию добавляли асбест. Если вовремя не подновить окраску монумента, он впитывал влагу, трескался и разрушался. Памятник детям войны, усиленный арматурой, будет из бетона, антивандальный. Создание этой детской композиции для меня – дело чести.

Теги: Боровичи, памятник, дети войны, Николай Алексеев

РЕКЛАМА

Еще новости

Боровичи уже начали подготовку к юбилею.

К юбилею Боровичей на набережной Октябрьской революции обновили баннеры

Город готовится встречать 255-летие: новые баннеры на набережной Октябрьской революции посвящены истории Боровичей

11.04.2025 | Общество

Регион представляет проект «Почему круто жить в Новгородской области».

Проект «Новгородского телевидения» претендует на национальную премию «Хрустальный компас»

Проект «Почему круто жить в Новгородской области» рассказывают о древних достопримечательностях, современных городских скверах и интересных местах

11.04.2025 | Общество

12 апреля ночью и днём в регионе ожидаются небольшие осадки.

Снег в Новгородской области прекратится только к воскресенью

В пятницу и субботу в Новгородской области будет снежно, но к воскресенью потеплеет до 13 градусов

11.04.2025 | Общество

ИИ считает, что такая комната станет настоящим центром притяжения для студентов.

ИИ показал, какой он видит идеальную комнату в кампусе в Великом Новгороде

В паблике правительства Новгородской области опубликовали визуализацию того, как искусственный интеллект видит идеальную комнату в будущем кампусе

11.04.2025 | Общество

34% детей, родившихся в 2024 году в Новгородской области, появились в многодетных семьях.

В Малой Вишере женщина стала мамой в 14-й раз

В 2024 году в Новгородской области родилось 3,8 тысячи детей

11.04.2025 | Общество

Добровольцы движения «Волонтёры Победы» и участники программы «Молоды душой» уже начали распространять значки.

Новгородская область присоединилась к благотворительной акции «Красная гвоздика»

Добровольцы движения «Волонтёры Победы» и участники программы «Молоды душой» в Новгородской области начали распространять значки «Красная гвоздика»

11.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА