Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 декабря 2024
Елена Кузьмина

Почти 500 часов составило время авиамониторинга лесов Новгородской области в пожароопасный сезон

В Центре лесного хозяйства Новгородской области подвели итоги пожароопасного сезона 2024 года. С помощью авиамониторинга удалось выявить 12 лесных пожаров

С помощью авиамониторинга удалось выявить 12 лесных пожаров.

С помощью авиамониторинга удалось выявить 12 лесных пожаров.

Фотография ©: Центр лесного хозяйства Новгородской области

В Центре лесного хозяйства Новгородской области подвели итоги пожароопасного сезона 2024 года. Он отличался значительно более высокой температурой воздуха, которая составила 20,95 градуса. Это почти на четыре градуса выше средних пятилетних значений. 

Также сезон запомнился и более высокой пожаропасной напряжённостью (число дней, когда объявляли с третьего по пятый классы пожароопасности, в процентах к общему количеству дней). Она оказалась в 1,4 раза выше такого показателя предшествующей пятилетки.

Чрезвычайная пожарная опасность наблюдалась в сентябре, когда на протяжении 20 дней непрерывно объявляли то четвёртый, то пятый классы (преобладал пятый). В этом месяце в регионе обнаружили 23 лесных пожара – 58% от всех возникших.

Всего за сезон на территории Новгородской области зарегистрировали 41 лесной пожар на общей площади 19,7 га. На землях государственного лесного фонда – 39 пожаров (18,1 га), в национальном парке «Валдайский» – один пожар (0,7 га), ещё один (0,9 га) на землях минобороны.

Региональная диспетчерская служба по информационной системе дистанционного мониторинга лесных пожаров системе Рослесхоза выявила и отработала в Новгородской области 158 термоточек – различных очагов пожаров.

Авиамониторинг лесов занял 491 лётный час – в 2,5 раза больше средних ежегодных значений. Он помог выявить 12 лесных пожаров. Затраты на авиаохрану лесов составили чуть более 26 млн рублей.

За обстановкой в лесах в круглосуточном режиме следили 48 видеокамер. Благодаря им удалось выявить 11 пожаров.

В постоянной готовности к выезду на ликвидацию очагов возгорания находились силы и средства лесных пожарных станций. В ходе наземного патрулирования лесов было обнаружено девять пожаров.

Оперативная и слаженная работа всех служб помогла сократить общую выгоревшую площадь лесов в сравнении со средними пятилетними показателями в 3,7 раза, указали в Центре лесного хозяйства. К примеру, в 2023 году она составляла 69,13 га.

Средняя площадь одного лесного пожара тоже уменьшилась – в 3,6 раза – и составила 0,46 га. Количество лесных пожаров осталось на среднем статистическом уровне – 39 случаев. 97% пожаров в лесу были ликвидированы в течение первых суток после обнаружения.

Теги: Новгородская область, лес, пожар, пожароопасный сезон

РЕКЛАМА

Еще новости

В этом году новгородские НКО подали 45 проектов на 132,2 млн рублей.

Фонд президентских грантов поддержал 219 новгородских проектов

За девять лет работы Фонда президентских грантов новгородские НКО получили от него поддержку на сумму более 438 миллионов рублей

03.04.2026 | Общество

К запуску фонтаны готовят специалисты АО «Новгородский водоканал».

В Великом Новгороде начали чистить фонтаны

Сотрудники «Новгородского водоканала» приступили к подготовке городских фонтанов к лету

03.04.2026 | Общество

Почётный знак «За верность родительскому долгу» получила мать 10 детей Лариса Скоробогатова из Демянского округа.

Матери 10 детей из Демянского округа вручили знак «За верность родительскому долгу»

Почти 50 жителей Новгородской области получили государственные, областные награды и ведомственные поощрения

03.04.2026 | Общество

Из-за сухой и тёплой погоды значительно возрастает риск возникновения природных пожаров.

С 6 апреля в Новгородской области устанавливается пожароопасный сезон

С начала весны в Новгородской области зарегистрировали 150 случаев пала травы

03.04.2026 | Общество

Каждая команда показала на суд жюри и зрителей всего один номер — «Приветствие».

«Скандинавская сборная» из Великого Новгорода победила на фестивале КВН в Смоленске

В День смеха в Смоленске стартовал новый сезон лиги «КВН по-Смоленски», который собрал собрал 16 команд из Смоленска, Брянска, Великого Новгорода и Беларуси

03.04.2026 | Общество

После войны Ивана Андреева направили в Польшу, где он участвовал в спасательных операциях – поднимал со дна затопленные немецкие корабли.

На 99-м году жизни скончался ветеран Иван Андреев из Боровичей

В Боровичах скоропостижно ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреев, поднимавший со дна затопленные немецкие корабли

03.04.2026 | Общество