Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 декабря 2024
Анна Мельникова

Мама погибшего на СВО бойца создаёт в валдайской деревне мемориальный зал

В начале декабря в здании детского сада в деревне Любница состоялось открытие экспозиции, посвящённой погибшим в войнах односельчанам

Односельчане, особенно молодёжь, должны знать о своих героях, уверена Ольга Михайловна.

Односельчане, особенно молодёжь, должны знать о своих героях, уверена Ольга Михайловна.

Фотография ©: из архива Ольги Фёдоровой

В начале декабря в здании детского сада в деревне Любница состоялось открытие экспозиции, посвящённой погибшим в войнах односельчанам.

Инициатор и вдохновитель создания выставки, под которую выделен отдельный кабинет, — воспитатель Ольга Михайловна Фёдорова, потерявшая на специальной военной операции сына.

Сейчас для неё важно, чтобы о Саше и других обыкновенных деревенских парнях из Любницы, погибших на СВО, не забыли. 

— Их уже пятеро, и все они когда-то были воспитанниками нашего детского сада. Первоначально возникла идея, чтобы появился стенд с их фотографиями. Чтобы дети видели: вот они — герои, и они не из прошлого, а из настоящего. Появился уголок с фотографиями и личными вещами ребят. Я принесла военный рюкзак Саши, благодарственные письма, адресованные ему, его характеристику, — сообщила Ольга Михайловна. — А потом вместе с библиотекарем Еленой Ивановной Петровой занялись обустройством патриотического зала, где хранятся фотографии наших односельчан, воевавших и погибших в Великой Отечественной войне, с которыми мы выходим на акцию «Бессмертный полк», оформили экспозиции, посвящённые тем, кто воевал в афганской, чеченской войнах.

Подробнее об инициативе Ольги Фёдоровой читайте в материале «В память о Саше и других»

Теги: СВО, Валдайский район, Любница

РЕКЛАМА

Еще новости

Легендарный аппарат пополнил коллекцию и будет символизировать целую эпоху отечественного телевещания.

Сотрудники Новгородского отделения РТПЦ передали Политехническому музею восстановленную телерадиолу

Легендарный аппарат пополнил коллекцию и будет символизировать целую эпоху отечественного телевещания

09.05.2026 | Общество

Многие новгородские священнослужители, оказавшись на оккупированной территории или в действующей армии, сочетали молитву за Отечество с ратным подвигом.

Новгородская епархия опубликовала материал о священнослужителях, которые в годы войны помогали приблизить Победу

Многие новгородские священнослужители, оказавшись на оккупированной территории или в действующей армии, сочетали молитву за Отечество с ратным подвигом

09.05.2026 | Общество

Дмитрий — участник программы «Свои Герои 53», руководитель подразделения «Новгородского молодежного центра» и патриотического клуба «Россия».

«53 новости» опубликовали подкаст с ветераном СВО Дмитрием Кузьмичевым

Дмитрий Кузьмичев поделился историей своего прадеда — ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Ефимовича Ефимова

09.05.2026 | Общество

Губернатор лично поздравил Василия Степановича с Днём Победы.

Александр Дронов навестил ветерана Великой Отечественной войны Василия Крестьянинова

Всем двором ветерану исполнили легендарную песню военных лет «Катюша»

09.05.2026 | Общество

Губернатор отметил, что ветеранов необходимо окружить заботой и вниманием.

Александр Дронов лично поздравил ветеранов с Днём Победы

Губернатор отметил, с каждым годом этих героических людей становится всё меньше, поэтому особенно важно окружить их заботой и вниманием

09.05.2026 | Общество

Экспозиция музея — настоящие трофеи, которые показывают, с каким серьёзным противником приходится иметь дело нашим бойцам на СВО.

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

В музее предусмотрены экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне и специальной военной операции

09.05.2026 | Общество