Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 декабря 2024
Ирина Кокоркина

В Новгородской области стартовал марафон «Рождественский подарок»

XXXIII благотворительный марафон «Рождественский подарок» будет проходить с 16 декабря до 17 января

Марафон вновь посвящён помощи участникам и ветеранам специальной военной операции, а также членам их

Марафон вновь посвящён помощи участникам и ветеранам специальной военной операции, а также членам их

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 16 декабря, в Новгородской области стартовал XXXIII благотворительный марафон «Рождественский подарок». Он продлится до 17 января, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Как и в прошлый раз, марафон посвящён помощи участникам и ветеранам специальной военной операции, а также членам их семей. Старт доброй акции дали на торжественном мероприятии в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского.

Главными участниками мероприятия стали ветераны СВО и их семьи, родные и близкие тех, кто находится на передовой, и тех, кто не вернулся с поля боя, отдав жизнь за Родину. 

16.12-22.12.20243 Лента новостей

В рамках марафона запланированы более 80 мероприятий. Это спортивные и культурные события, мастер-классы, экскурсии, новогодние ёлки, акции. Продуктовую помощь традиционно оказывают местные сельхозпроизводители.

– Я свято верю в то, что мы победим, и эта победа близка, – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. – Но дальше нас должна ждать следующая победа: от того, как мы встретим тех, кто возвращается домой, от того, как мы будем помнить тех, кто не вернулся, будет зависеть моральное состояние и будущее нашей страны, нашего общества. Это наши общие задачи: фонда «Защитники Отечества», регионального правительства, наших муниципалитетов. Очень приятно, что такую гражданскую задачу ставят перед собой многие руководители наших предприятий, организаций, фермерских хозяйств и просто жители региона.

16.12-22.12.20243 Лента новостей

Глава региона подчеркнул, что участие в сборе и передаче гуманитарной помощи нашим бойцам оказывают жители всей Новгородской области. Кто-то вяжет маскировочные сети и тёплые вещи, готовит продуктовые наборы, кто-то передаёт свой автотранспорт в зону СВО.

– Такие поступки вызывают особое уважение и гордость, – подчеркнул губернатор. – Сегодня в зале немало тех, кто с первого дня помогает фронту. Спасибо за всё, что вы делаете для бойцов и их семей. Специальная военная операция продолжается, и перед нами стоят новые задачи. В ближайшее время мы запустим региональную программу по аналогии с программой «Время героев». Такую задачу поставил президент, и мы её выполним, сделав так, чтобы каждый, кто вернётся, мог получить дополнительные возможности в образовании и карьере.

16.12-22.12.20243 Лента новостей

К участникам и гостям обратилась сенатор Российской Федерации Елена Писарева.

– Спасибо вам, дорогие мамы, что каждая из вас воспитала настоящего человека, настоящего патриота – того, кто навсегда войдёт в историю Российской Федерации и нашей новгородской земли,– сказала она. –  Мне хочется обратиться к женам. Недаром мы помним великие слова: «Ожиданием своим ты спасла меня». Ждите, и обязательно всё должно быть хорошо. Детям я хочу пожелать, чтобы в этот Новый год исполнилось самое заветное желание – чтобы папа был рядом, чтобы мама обнимала, чтобы дома были доброта и счастье.

Областной марафон «Рождественский подарок» проводится фондом социальной поддержки населения «Сохрани жизнь» при поддержке правительства Новгородской области, администраций муниципалитетов и Новгородской епархии.

16.12-22.12.20243 Лента новостей

– Христос призывал нас быть милостивыми и милосердными. В любой, даже самой кровопролитной войне, когда казалось, что надежды нет, всегда спасала вера и молитва русского человека за своих воинов и за свою землю. Когда мы будем все вместе – никто не победит. Наша с вами задача – сохранить единство, – подчеркнул митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

16.12-22.12.20243 Лента новостей

Год назад благотворительный марафон «Рождественский подарок» собрал более 130 млн рублей.

Во время открытия XXXIII марафона «Рождественский подарок» жителям области, которые принимают активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий, вручили благодарности президента:

  • волонтёр интернет-платформы «Добро.ру», администратор физкультурно-спортивного комплекса имени Якова Иванова посёлка Волот София Абдурахманова;
  • член Новгородского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Валетов;
  • волонтёр Мошенского комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Васильева;
  • индивидуальный предприниматель из Пестова Денис Виноградов;
  • генеральный директор ООО «Галичи» Павел Гальченко;
  • участник волонтёрского движения «СВОих не бросаем», индивидуальный предприниматель Анна Давыдова;
  • волонтёр всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», воспитатель Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Алла Морокова;
  • волонтёр движения «По зову сердца Боровичи 53», медицинская сестра Боровичского психоневрологического интерната «Прошково» Марина Никитина;
  • организатор волонтёрского движения «За други СВОя» Ольга Полякова;
  • волонтёр АНО «Комитет семей воинов Отечества» Новгородской области Вячеслав Семизоров;
  • волонтёр муниципального штаба общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» Батецкого округа Анастасия Сергеева;
  • волонтёр из Хвойнинского округа Эльмара Трубочкина.
16.12-22.12.20243 Лента новостей

Подробная информация о способах пожертвования размещена на сайте фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь» в разделе «Как помочь».

16.12-22.12.20243 Лента новостей

Теги: Новгородская область, благотворительность, марафон, Рождественский подарок

РЕКЛАМА

Еще новости

Всероссийский опрос работодателей призван синхронизировать подготовку кадров в образовательных учреждениях с актуальными запросами рынка труда.

Новгородских работодателей приглашают принять участие в опросе о потребности в кадрах

Минтруда России проводит всероссийский опрос работодателей, который поможет определить кадровую потребность регионов до 2033 года

02.04.2026 | Общество

Найденный Анастасией воробей признаёт только свою хозяйку.

Жительница Сольцов спасла выпавшего из гнезда птенца воробья

В доме сольчанки Анастасии Дёнышевой живёт воробей, которого она выходила несмотря на сомнения специалистов

02.04.2026 | Общество

В Школьном сквере в селе Поддорье планируют построить пешеходную дорожку и установить парковые качели.

В Поддорье появится Школьный сквер с пешеходной дорожкой и качелями

В 2026 году по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 21 территорию в разных округах

02.04.2026 | Общество

Самым крупным проектом, получившим грант «Движения первых», стал «Твой ТОП» от новгородского отделения «Российских студенческих отрядов».

Три новгородских проекта выиграли гранты «Движения первых» на 8 миллионов рублей

Молодёжные проекты из Новгородской области получат гранты «Движения первых» на сумму более 8 млн рублей

02.04.2026 | Общество

Нарушителей условий противопожарного режима оштрафуют.

Особый противопожарный режим ввели в Пестовском округе

В Пестовском округе запретили использовать открытый огонь, разводить костры и выжигать сухую траву

02.04.2026 | Общество

Все животные в приюте прошли обязательные вакцинацию, стерилизацию и чипирование.

Приют для бездомных животных в Великом Новгороде будут ремонтировать

В приюте для безнадзорных животных в Великом Новгороде сейчас содержат около 50 собак

02.04.2026 | Общество