Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 декабря 2024
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде разработали софт для распознавания человеческих эмоций

Программное обеспечение будет считывать группы мимических мышц и интенсивность их работы — напряжены они или ослаблены

Программа может использоваться в маркетинге, образовании, здравоохранении, сфере развлечений и в дру

Программа может использоваться в маркетинге, образовании, здравоохранении, сфере развлечений и в дру

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В Новгородском университете разработали программное обеспечение для распознавания эмоций человека. Как рассказали в пресс-службе вуза, оно распознаёт эмоции у людей по принципу FaceID и будет считывать группы мимических мышц и интенсивность их работы — напряжены они или ослаблены. 

Таким образом по совокупности этих стимулов будут распознаваться эмоции, которые испытывает человек в данный момент. Разработка позволит компаниям и индивидуальным пользователям автоматически распознавать эмоциональное состояние человека при большом объёме входных данных.

— Софт определяет семь базовых эмоций за счёт разных алгоритмов распознавания, работающих параллельно, — прокомментировал один из разработчиков, студент НовГУ Данила Ильин. — Это алгоритм по FACS — системе определения эмоций при помощи научной системы кодирования лицевых движений. Несколько математических моделей, что определяют стимулы и их интенсивность. И искусственный интеллект, который также способен считывать и анализировать мимику и делать выводы на основе полученных данных.

Программа может использоваться в маркетинге, образовании, здравоохранении, сфере развлечений и в других областях.  

На данный момент разработана бета-версия программы, успешно проведены тесты. Следующим этапом работы над проектом станет обучение искусственного интеллекта распознаванию ещё большего количества эмоций. Это станет возможным за счёт средства гранта «Студенченский стартап», который выиграла команда разработчиков со своим проектом в 2023 году. 

 В состав команды вошли научный руководитель проекта, психолог, нейроисследователь Михаил Луков, а также студенты университета — десктоп-разработчик Кирилл Васильев и технический лидер Данила Ильин.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, разработки, эмоции, софт

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество