Понедельник, 27 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 декабря 2024
Елена Кузьмина

Туристический поток в Новгородскую область за год увеличился на 71%

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл в Москве рабочую встречу с вице-премьером Дмитрием Чернышенко

Андрей Никитин пригласил Дмитрия Чернышенко приехать в Великий Новгород на Чемпионат высоких техноло

Андрей Никитин пригласил Дмитрия Чернышенко приехать в Великий Новгород на Чемпионат высоких техноло

Фотография ©: страница Андрея Никитина в ВКонтакте

Губернатор Андрей Никитин провёл в Москве рабочую встречу с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Её темами стали развитие в регионе науки, образования, а также молодёжная политика, спорт и туризм.

Андрей Никитин рассказал, что по нацпроекту «Наука и университеты» в Великом Новгороде идёт строительство современного университетского кампуса. Он включает пять жилых корпусов на 4 тысячи мест и многофункциональный комплекс. Также в областном центре строят лабораторный корпус полупроводникового материаловедения Новгородского университета

– Для Новгородской области это создание тысячи высокотехнологичных рабочих мест и освоение передовых технологий в области полупроводниковой микроэлектроники, – написал на своей странице в соцсети Андрей Никитин. – Также мы рассчитываем сформировать систему подготовки высококвалифицированных кадров.

Губернатор сообщил заместителю председателя правительства страны, что по нацпроекту «Образование» с 2019 года в области открыли 114 образовательных центров «Точка роста» в школах, расположенных в сельской местности и малых городах. К концу 2025 года в регионе отремонтируют 58 зданий школ по президентской программе.

– Более 82% детей охвачены дополнительным образованием, что превышает плановый показатель. Также превышен показатель и по охвату «Кванториумами» и «IT-кубами», – отметил Андрей Никитин. – В следующем году планируется отремонтировать два детских сада – в Старорусском и Новгородском районах. Завершается строительство школы на 1501 место в Великом Новгороде. В Демянске появится новый корпус школы на 200 мест.

В 2023 году в Великом Новгороде капитально отремонтировали Дом молодёжи, на базе которого работает центр подготовки граждан к военной службе, рассказал глава области. В Старой Руссе идёт строительство многофункционального молодёжного центра.

– Показатель по уровню обеспеченности жителей спортивными сооружениями в регионе выше, чем по стране, – 80%. Во всех муниципалитетах открыты физкультурно-оздоровительные комплексы, – уточнил Андрей Никитин. – За прошлый год турпоток в регион увеличился на 71%, жители 84 регионов страны побывали в Великом Новгороде и области.

В 2024 году Великий Новгород во второй раз принял финал Чемпионат высоких технологий. Участниками, по словам Андрея Никитина, стали представители 81 региона России и 20 иностранных государств. В планах на 2025 год увеличить все эти показатели.

Губернатор пригласил Дмитрия Чернышенко приехать в следующем году в Великий Новгород на Чемпионат высоких технологий и строительную площадку университетского кампуса.

– Благодарю Дмитрия Николаевича за поддержку и внимание к Новгородской области. Подводя итог этого года мы видим, сколько важных и масштабных проектов мы реализуем вместе. Дальше – больше! – написал Андрей Никитин.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, школы, ремонт, строительство, ЧВТ, кампус, НовГУ, Дмитрий Черн

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 27 апреля, с 10:00 до 12:00.

Новгородским дачникам расскажут, как узаконить загородный дом

Новгородский Роскадастр проведёт горячую линию на тему «дачной амнистии 2.0»

26.04.2026 | Общество

Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону: 8-800-220-0-220.

В Новгородской области из-за непогоды энергетики работают в режиме повышенной готовности

К оперативному восстановлению электроснабжения готовы 49 аварийных бригад и 264 единицы техники

26.04.2026 | Общество

Конкурс «Лучший по профессии» проходит по нацпроекту «Кадры».

Новгородские работодатели нуждаются в овощеводах, бетонщиках, электромонтерах, швеях, водителях

Губернатор Александр Дронов поделился подробностями регионального этапа конкурса «Лучший по профессии»

26.04.2026 | Общество

Так «видит» двойной астероид Антиопа 8-метровый телескоп VLT или Very Large Telescope — один из самых крупных на планете.

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

Группа любителей на доступном оборудовании может решить научную задачу — определить форму и размер астероидов, что не под силу самым мощным телескопам планеты

26.04.2026 | Общество

В Новгородской области, как и во всей России, вспоминают о трагических событиях на Чернобыльской АЭС.

В Новгородской области поддерживают 570 ликвидаторов аварии в Чернобыле и инвалидов катастрофы

В регионе вспоминают о событиях на Чернобыльской АЭС: 40 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики

26.04.2026 | Общество

Днём на востоке области местами пройдут сильные осадки в виде мокрого снега и дождя.

В Новгородскую область придут снег с дождём и северный ветер

Ночью 27 апреля местами по Новгородской области, а днём в большинстве округов усилится северный, северо-западный ветер до 16-21 метров в секунду

26.04.2026 | Общество