Сегодня, 13 января, журналисты отмечают профессиональный праздник – День российской печати. Он напоминает о событиях более чем трёхвековой давности – 13 января 1703 года по указу Петра I вышел первый номер газеты «Ведомости».
День российской печати был учреждён постановлением президиума Верховного Совета Российской Федерации 28 декабря 1991 года. Его отмечают все, кто участвует в выпуске печатных и электронных периодических изданий: корреспонденты, редакторы, корректоры, верстальщики, дизайнеры, работники типографий, а также сотрудники редакций телекомпаний и радиостанций.
С праздником коллег поздравил председатель Новгородского отделения Союза журналистов России, главный редактор областной газеты «Новгородские ведомости» Игорь Свинцов.
– Это профессиональный праздник не только редакций периодических печатных изданий региона, но и творческих коллективов академических, научно-популярных, ведомственных, корпоративных, общественных изданий. Всех, чья жизнь связана с печатным словом, – отметил он в поздравлении. – История и традиции изданий Новгородской земли уходят далеко в прошлое, но продолжают органично, ярко и современно жить и в настоящем. В этом заслуга многих поколений редакций новгородских газет и журналов. Спасибо за вашу преданность общему делу, профессионализм и творчество в работе.
Игорь Свинцов пожелал сотрудникам редакций бодрости сил и духа, успеха, новых интересных проектов и благодарных читателей.
Теги: Новгородская область, День российской печати, газеты, СМИ, праздник