Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 января 2025
Мария Клапатнюк

Новгородка за 10 дней написала книгу о том, как навести порядок в доме и в себе

Книга «Хлам или храм. Выбери себя, убери лишнее» легко и доступно говорит о том, как навести порядок в доме, оставшись при этом в ладу с собой

Полностью интервью читайте в номере «НВ».

Полностью интервью читайте в номере «НВ».

Фотография ©: из архива Анастасии Пряхиной

В конце прошлого года новгородка Анастасия Пряхина, руководитель городской типографии «Позитив», за 10 дней придумала и написала книгу, потом нашла редактора и опубликовала своё детище на «Литрес» (крупнейший представитель рынка электронных книг и аудиокниг в России и странах СНГ — Прим. ред.).

Книга, к слову, получилась полезной. «Хлам или храм. Выбери себя, убери лишнее» говорит ни много ни мало о том, как навести порядок в доме, оставшись при этом в ладу с собой.

Кому и для чего нужны писательские марафоны, как придумать сюжет для книги и так ли важно держать горизонтальные поверхности пустыми, Анастасия рассказала в интервью «НВ».

— Понятно, что большинство из нас копят хлам, такая у человека есть особенность. А от лишнего нужно избавляться. Это первое. Второе: систематизируй то, что осталось. Наведи порядок в том, что берёшь с собой в будущее: удобные системы хранения, шкафы, баночки, полочки, чтобы с комфортом всем этим пользоваться. Ну и третья часть: наполни дом своей энергией. Что сделать, чтобы чувствовать себя в нём максимально комфортно?, —прокомментировала автор.

Полностью интервью читайте в номере «НВ».

Анастасия Пряхина: Многие люди годами вынашивают свои книги, долго и скрупулёзно создают рукописи, собирают материал, ищут вдохновение и поддержку. А тут за 10 дней — это было условием нашего писательского марафона — родились 130 тысяч знаков, 20 тысяч слов, одна книга и миллион маленьких взрывов в моей голове! Очень хочу, чтобы книга нашла своего читателя, чтобы помогла и вдохновила на важные изменения тех, кому это необходимо. Очень хочу, чтобы у моего удивительного и странного писательского загула было продолжение в виде настоящих историй читателей — как книга пришла к ним вовремя и помогла найти ответы на важные вопросы.

Теги: Великий Новгород, творчество, книга, интервью

РЕКЛАМА

Еще новости

На базе муниципального учреждения «Городское хозяйство» создали электротехническую службу.

Для электротехнической службы в Великом Новгороде приобрели автовышку и автомобиль

Межведомственная рабочая группа проверила работу электротехнической службы Великого Новгорода

19.02.2026 | Общество

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество

У владельцев домашних животных из Шимска и Боровичей стало больше возможностей приобрести лекарства для питомцев в лицензированной ветаптеке.

В Шимске и Боровичах откроют три лицензированных ветаптеки

В Новгородской области будут работать ещё три ветеринарных аптеки, аттестованных Россельхознадзором

19.02.2026 | Общество