Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2025
Елена Кузьмина

В Старой Руссе наградили Сабира Сельскова, спасшего школьника из реки

Глава Старорусского района Елена Комарова вручили благодарственное письмо Сабиру Сельскову, который в январе спас тонувшего в реке мальчика

21 января Сабиру Сельскову исполнилось 70 лет.

21 января Сабиру Сельскову исполнилось 70 лет.

Фотография ©: страница Елены Комаровой в ВКонтакте

Глава Старорусского района Елена Комарова вручила благодарственное письмо жителю Старой Руссы Сабиру Сельскову, который 13 января недалеко от средней школы №2 спас тонувшего в реке Перерытица восьмилетнего Марка Кудрявцева.

Как сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова, во время игры в мяч второклассник выбежал на тонкий лёд реки и провалился в воду. 

Вчера, 21 января, Сабиру Сельскову исполнилось 70 лет.

– Мы с его коллегами, сотрудниками 123-го авиаремонтного завода, и сотрудниками МЧС навестили и поздравили Сабира Рахимовича с юбилеем, – написала Елена Комарова на своей странице в ВКонтакте. – Мы поблагодарили его за мужественный поступок, вручили благодарности и пожелали крепкого здоровья, благополучия и энергии.

20-26.01.2025 Лента новостей

По словам главы района, Сабир Сельсков ведёт активный образ жизни, любит рыбалку и всегда позитивен. 

– Он оказался в нужное время в нужном месте, не остался в стороне и проявил самоотверженность при спасении утопающего ребёнка, подарив ему второе рождение. Спасибо огромное за неравнодушие к чужой беде, смелость и решительность, – отметила Елена Комарова.

По информации газеты «Старая Русса», когда мальчик оказался в воде, Сабир Сельсков гулял по набережной Достоевского. Он услышал крик и, увидев, что ребёнок исчез под водой, снял куртку и нырнул в реку, сумев зацепить мальчика за капюшон и достать его на поверхность. 

В спасении ребёнка ему помог оказавшийся рядом ещё один рушанин Александр Клюкин, который до выхода на пенсию работал на 123-м АРЗ. Он увидел, как Сабир Сельсков пытается вытащить из воды мальчика, и помог им обоим выбраться на берег. 

Третья героиня этой истории, 10-классница школы №2 Леона Иванова, увидев, что происходит на реке, сообщила о происшествии сотрудникам школы и потом бросилась на помощь Сабиру Сельскову. Благодпя её действиям работники учебного заведения вызвали на место скорую помощь и МЧС.

Напомним, запрет выхода на лёд действует на территории всей Новгородской области.

Теги: Старая Русса, дети, безопасность, запрет, дети, спасение

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество