Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 января 2025
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде может появиться второй автомобиль видеофиксации нарушений ПДД

В ГАИ рассказали о результатах использования автомобиля фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в Великом Новгороде

В 2024 году с помощью автомобиля фотовидеофиксации удалось выявить более 15,4 тысячи правонарушений.

В 2024 году с помощью автомобиля фотовидеофиксации удалось выявить более 15,4 тысячи правонарушений.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Планируется закупить для Великого Новгорода второй автомобиль фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сегодня, 23 января, сообщил начальник областного управления ГАИ Виктор Гаврилов на пресс-конференции, посвящённой итогам работы ведомства в 2024 году.

С июля 2024 года по улицам областного центра курсирует один такой автомобиль, оснащённый комплексом фотовидеофиксации нарушений ПДД. Он установлен на крыше авто, контролирует дорожную обстановку вокруг в зоне 360 градусов. 

С июля по декабрь прошлого года с помощью автомобиля удалось выявить более 15,4 тысячи правонарушений. 

Автомобиль фотовидеофиксации способен выявлять следующие нарушения ПДД:

  • скоростной режим;
  • нарушения правил остановки/стоянки;
  • управление транспортом без включённых фар;
  • управление транспортом без пристёгнутого ремня безопасности;
  • разговор по мобильному телефону во время движения транспорта.

Машина может выявлять нарушения, если движется по оцифрованному маршруту, в который занесены данные о действующих на той или иной улице дорожных знаках и разметке проезжей части. Сейчас машина использует в своей работе пять таких маршрутов. Их число, по словам Виктора Гаврилова, будет расти, чтобы в конечном итоге оцифровать всю улично-дорожную сеть города. 

Теги: Великий Новгород, ПДД, нарушения, фотовидеофиксация

РЕКЛАМА

Еще новости

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество